НА ФОРУМАХ
52
1
256
2
186
2

День рождения Чулпан Хаматовой - повод для спасения жизней

1 октября известной актрисе Чулпан Хаматовой исполнился 41 год. Она же является соучредителем благотворительного фонда «Подари жизнь», который спас уже немало жизней детей страдающих онкологическими заболеваниями.


75308111b564ef3540356a05a042471d.jpg

В этом году Чулпан опубликовала во всех соцсетях обращение к своим друзьям с просьбой вместо подарков на День рождения перечислить в фонд "Подари жизнь" любую сумму.  Благодаря этому призыву фонд получил 750 тыс. рублей от тех, кто захотел поздравить актрису.
«Дорогие мои друзья ! 756 481 рубль удалось собрать вчера в помощь детям , благодаря вашим смс-сообщениям на короткий номер нашего фонда. Это самый лучший, самый прекрасный подарок, который вы могли мне сделать в день рождения! Спасибо вам всем за доверие и за ваши невероятные пожелания! Я вас очень люблю!», - написала вчера актриса.
Собранные средства будут переданы в Свердловский центр детской онкологии и гематологии ОДКБ №1 для оснащения его современным оборудованием. Уже  2 октября Чулпан Хаматова лично посетила этот центр вместе с губернатором Евгением Куйвашевым.

«На базе ОДКБ №1 будут созданы условия для оказания медицинской помощи детям из всех регионов России, фонд берет на себя вопросы финансирования этой деятельности. Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева будет консультировать врачей из Екатеринбурга и принимать их на стажировки», - сказано на официальном сайте правительства Свердловской области, сообщившем о встрече с Чулпан Хаматовой.
Выбор актрисы не случайно пал на Свердловскую область, поскольку существующий здесь центр - уже хорошая база для оказания сложной высокотехнологичной помощи тяжело больным детям.
«Здесь есть все: и оборудование, и потрясающие врачи. Единственная глупость, которая существовала: дети из близлежащих регионов не могли сюда приехать, потому что по их региональным квотам они должны были ехать или в Москву, или в Санкт-Петербург. А здесь центр стоял полупустой, потому что нет большого потока местных детей. Сейчас оно все заполнено, из шести боксов в пяти лежат дети из других регионов, они получили шанс, они будут жить, у них все будет хорошо, как нас заверил главный врач», - сказала Чулпан Хаматова.
Мы были в этом центре. Он состоит из четырех или пяти корпусов. Одним из них как раз и является онкологическое отделение. И хочу сказать, что у меня не возникло ощущения, будто бы он стоит полупустой. Там было столько детишек с явной онкологией, что просто страшно. Они такие сильные, эти детки и их родители. Оборудование на момент нашего посещения там итак было довольно новое, в отличие от моего провинциального города. Но вот состояние здания внутри помещений оставляет желать лучшего. Для того, чтобы перемещаться между корпусами нужно пройти целые котокомбы по подвальному этажу. Отовсюду торчат какие-то трубы, свисают какие-то железки и стекловата. Жутковатое зрелище. Вероятно, что актрису по этим переходам не водили. ) Это я к тому, что средства центру однозначно не помешают. А врачи там и правда гениальные. Хоть я и сталкивалась только с гематологом, но, например, к нему на прием едет вся область. Я очень рада, что Чулпан обратила внимание именно на нашу область.
А ведь она уже не в первый раз просит дарить ей на день рождения именно пожертвования.
«Я бы вообще отменила подарки, особенно корпоративные. Какие-то чашки, наклейки, календарики копятся у тебя дома. Лучше эти деньги потратить в помощь кому угодно - детям, взрослым. Со мной понятно. Что я еще могу сделать на день рождения? В очередной раз собирать деньги. Но когда это делает последовательно глава региона, все выходит на серьезный уровень», - считает Чулпан Хаматова.


Здоровый свет