НА ФОРУМАХ
26
94
1
222
2

Чем опасны общественные туалеты?

Давно и всем известно, что «венерические» заболевания не передаются, кроме как половым путем.
Тем не менее, я всё-таки решила проконсультироваться со специалистом на предмет, несет ли в себе пользование обычным общественным туалетом какие-то другие опасности для нашего драгоценного здоровья.
И вот какую информацию мы получили от врача дерматовенеролога:
Чем опасны общественные туалеты?

В современном мире мы все больше стараемся окружить себя практичными вещами, чтобы сделать свою жизнь более комфортной и безопасной.
Походы в общественный туалет у большинства сопровождаются такими понятиями, как «корточки», «навесу» и др.

Сегодня мы попробуем разобраться в пользе совершенно нового предмета – автоматизированных систем гигиенических покрытий для унитазов  с медицинской точки зрения.

Верминофобия – страх заразиться микробами, бактериями, болезнями, червями, насекомыми. Слово из терминологии современной психиатрии. Для некоторых людей сесть на общее сидение или коснуться ручки в общественном туалете граничит с паранойей. Стоит ли действительно так бояться? И нужно ли выкладывать бумажные полотенца по всему краю сиденья, используя половину рулона и теряя драгоценное время?

И эта фобия вполне оправдана! Удобно усаживаться на унитаз врачи рекомендуют только дома, в то время как в общественных туалетах придется справлять нужду полу-стоя.
Не даром ведь в Европе в престижных заведениях, особенно отелях, в уборной всегда найдется, как минимум, пачка одноразовых «сидушек».

Особенно стоит опасаться женщинам. Нельзя садиться на унитаз в общественном туалете. И вот почему.
Вы не можете быть уверены в том, что все, кто посещал туалет до вас, придерживаются правил личной гигиены. И если у вас на половых органах есть какие-то повреждения или, например, свежий порез от бритвенного станка, то это самый простой способ заработать половой герпес или бородавки. Женские половые органы в принципе плохо защищены, поэтому микробы могут попасть на них вместе и с брызгами мочи, ударяющихся о стенки унитаза.

В общественном туалете возможно приобрести такие заболевания:
* кондиломатоз (генитальные бородавки);
* лишай;
* кольпит (воспаление влагалища);
* уретрит (воспаление мочеиспускательного канала);
* половой герпес;
* пиодермии (если есть трещины и раны на половых органах).

Подробнее стоит поговорить о золотистом стафилококке, т.к. его считают «общественным» микробом. Он легко передается через предметы общего пользования (в том числе, туалет), игрушки, пыль. Каждый второй человек является носителем стафилококка: микроб «обожает» нашу кожу и слизистые поверхности.
Микоз кожи (грибок) передается также контактным путем через чешуйку кожи.

Когда микробы и грибки становятся опасны?
1) При наличии повреждений на коже
2) Стрессы способствуют развитию болезней
К сожалению, это правда. Пока мы нервничаем, наш организм становится легкой мишенью для многих патогенных микробов. Во время стресса идет мощная выработка кортикостероидных гормонов, которые снижают стойкость нашего организма.
3) Перенесенные инфекционные заболевания и истощенность организма.
Особенная категория людей – беременные. Что для них необходимо помнить?

Любой будущей матери очень важно родить здорового ребёнка. Для этого нужно не только зачать его, но и заботиться о нём на протяжении всего периода вынашивания. Действительно, лучше не садиться на унитаз в общественном месте, но и тужиться, сидя на корточках, или терпеть до дома – вредно для здоровья.
Соответственно для этой категории людей особенно важен комфортный и безопасный поход в общественный туалет.
Подведем итоги.
Новый предмет - системы гигиенических покрытий для унитазов  необходимы в нашей общественной жизни не только с точки зрения комфорта, но и нашей безопасности.

Врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог
Искра Екатерина Леонидовна

Здоровый свет