НА ФОРУМАХ
202
2
182
2
199
1

"Ab ovo" или про пользу и вред куриных яиц

«Дорого яичко к Христову дню», так гласит народная мудрость. Скоро Пасха, где яйцо является основным символом и главным украшением праздничного стола.
Речь сегодня пойдет о простом курином яйце, начнем, так сказать, ab ovo. Много споров вызывает этот незамысловатый и привычный для нашего рациона продукт. Кто-то читает его чрезвычайно полезным, кто-то вредным и недопустимым к употреблению в пищу. Постараемся рассмотреть все «за» и «против».

08393f1455167f4658dce37746386688.jpg


Сначала поговорим безусловной о пользе.


Куриное яйцо является источником ценнейшего белка. Доказано, что белок из яиц усваивается организмом на 97-98%, то есть, практически полностью. Вообще, яйцо по своим питательным свойствам имеет уникальный состав. При среднем весе в 50 г , яйцо является по сути концентратором энергии и  полезных веществ.

Интересный факт: Куриные яйца обладают высокими антиоксидантными свойствами, что обусловлено содержанием в них селена и производных от витамина А.

Желток куриных яиц содержит много других питательных веществ. Здесь витамины А, группы В (1, 2, 5, 6, 9, 12), D, E, PP, K, биотин, бета-каротин, холин. Здесь же калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, цинк, медь, йод, селен, фтор, хром и другие минеральные вещества. Получается, что куриное яйцо содержит настолько много крайне важных и полезных для организма питательных веществ, что будет просто расточительным не воспользоваться той пользой, которую несут в себе куриные яйца.

Интересный факт: Проводились исследования, в результате которых было установлено, что регулярное употребление всего одного яйца в день значительно снижает риск возникновения у женщин рака молочной железы.


В желтке куриных яиц содержится и 11,6 гр. жиров, а также холестерин. Холестерин в желтке куриных яиц некоторым образом нейтрализуется действием лецитина (он важен для функционирования нервных клеток), холина (он борется с холестериновыми и жировыми отложения в организме) и фосфолипидов (они способны снижать уровень холестерина в организме). Человеческий организм не может без жиров, поэтому в яйце содержатся как жиры, так и вещества, которые помогут получить пользу от этих жиров.

Интересный факт: В психиатрии есть понятие овофобия – боязнь предметов овальной формы. Ей был, в частности, подвержен знаменитый режиссёр Альфред Хичкок. Больше всего он боялся яиц, как бы смешно это не звучало, но у гения начиналась паника: потели руки и накатывал жуткий ужас. Нечто пугающее по словам режиссёра есть ещё и в том, что внутри яйца есть желток, поэтому гений тщательно избегал строчку «омлет» в меню ресторанов и кафе и никогда не подходил к полкам с яичными клетками в магазине.

Так как мы не боимся предметов овальной формы, далеко не Хичкоки,  то прикорм малышам обычно начинаем именно с желтка, чтобы восполнить в рационе необходимые витамины и минералы.

Теперь о возможном вреде куриных яиц.

Яйца являются источником сальмонеллеза.  Сальмонеллез – острое инфекционное кишечное заболевание. Сальмонеллы, возбудители болезни, долго живут в скорлупе, но гибнут при температуре 70 0 С в течение 5 минут. Чтобы избежать сальмонеллеза, достаточно не употреблять  пищу сырые яйца.

Аллергия. Как любой белок, белок куриного яйца может вызвать аллергию. Но аллергия такое заболевание, что аллергеном могут быть абсолютно все пищевые продукты. Так что обвинения в аллергичности мы снимаем.

Повышение холестерина из-за содержания в желтке жиров. Доказано, что вопреки распространённому мнению, «плохой» холестерин не повышается из-за употребления яиц. А всё потому, что в яйцах мало насыщенных жиров, которые приводят к повышению – 2 грамма, а вот ненасыщенных (полезных) – там три.


Интересный факт: В Японии яйца варят в горячих серных источниках, после чего в результате химических реакций, происходящих при варке, скорлупа белых куриных яиц чернеет. По вкусу такие яйца не отличаются от обычных.


О том, как красиво и просто окрасить яйца к Пасхе, не прибегая к помощи серных источников, мы рассказывали здесь:

Так что пользы от употребления куриных яиц явно больше, чем вреда. Одно яйцо ежедневно не принесет ущерба здоровью, а наоборот, поможет его укрепить.

5fbf7ce5051773a7b51e360813a37d5d.jpg

Будьте здоровы!


Здоровый свет