НА ФОРУМАХ
30
1
234
2
183
2

10 фактов о депрессии

«Союз женских сил»  уже неоднократно обращался к теме развития депрессивных расстройств и их последствий. Чтобы  показать истинный масштаб проблемы и необходимость деликатного подхода к ней,  мы решили представить вам подборку  некоторых  фактов.

-  Согласно данным  Всемирной организации здравоохранения,  депрессия уже сейчас занимает 1-е  место в числе  причин неявки  на работу  и 2-е место  – в числе заболеваний , которые влекут за собой  потерю  трудоспособности.  И вот подтверждение: - 150 млн. чел. каждый год теряют работоспособность благодаря" ей.

 -  Эксперты  ВОЗ  предсказывают, что  депрессия  уже совсем скоро, к 2020 году  обгонит  инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания, выйдя на первое место по распространенности.  

-   Исследования  показали, что наиболее часто депрессии подвержены социальные работники,  занимающиеся уходом за пожилыми людьми,  няни, ухаживающие  за малышами (11,3%), сотрудники  предприятий общественного питания (10,3%)  и  врачи (9,6%).  Архитекторы, инженеры и ученые оказались в меньшинстве (4,3%). Безработные - 12,7%

- Многие браки распадается, если один из супругов страдает депрессией год и более.

-  И еще: согласно информации от всемирной организации здравоохранения,  заметно вырос  уровень распространенности депрессий. В последние годы  ХХ века он  составил 10,4 %. , тогда как  в  60-е годы -  всего  0,6%.

-  Среди  психосоматических последствий депрессии специалисты называют такие заболевания, как бронхиальная астма, сахарный диабет, ревматоидный артрит, гипертонию , язву  желудка. Сюда же относят болезни  сердечно-сосудистой системы и кожные -  такие, как экзема, крапивница  и др. Иногда  в тот же ряд  причисляют  и раковые заболевания, хотя не все онкологи это подтверждают.

-  В России на данный момент - около 1,5 тыс.  врачей-психотерапевтов,  работающих в государственных учреждениях  (из них в петербургских поликлиниках -  93 специалиста).

-   Практика показывает: необходимо снимать психическое напряжение у тех, кто перенес тяжелые заболевания. Так  петербургская Введенская больница имеет в своем составе  психосоматическое отделение кардиологического профиля. Психотерапевты там работают наравне  с кардиологами.

-  Не существует одномоментной панацеи от расстройств такого рода. В госучреждении терапевтический цикл может  длиться  до 4 месяцев.

  - Депрессия  входит  в Программу  действий ВОЗ по заполнению пробелов в области охраны психического здоровья.  Как сообщается, целью  этой  Программы является содействие в расширении служб для лечения людей с психическими и неврологическими заболеваниями, а также имеющим проблемы, связанные с  употреблением наркотиков и других веществ.

За предоставленную информацию благодарим Городской психотерапевтический центр (СПб)

А также  лично:  
Владимира Курпатова,  президента профессиональной медицинской психотерапевтической Ассоциации, главного психотерапевта Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
Элеонору Обухову, врача-методиста Городского психотерапевтического центра.

Использованные источники:


МК в Питере, «Lossofsoul»,  «Я живу! Здорово!»и др.



59512b2763bbff1689b3f4dca15bb59a.jpg

14abe4f86a883170c27e5fd943a0d2ac.jpg


Материалы о депрессии:

Соберись тряпка! или Депрессия?

Теория привязанностиhttps://союзженскихсил.рф/communication/forums/family/teoriya-privyazannosti/
Дело личное: душевная боль лечится конфиденциально

Здоровый свет