НА ФОРУМАХ
139
2
300
2
193
2

Студенческие семьи с детьми получат прибавку к стипендии

Снимок экрана 2024-03-20 в 19.24.47.png

Молодым семьям с детьми предоставят специальную выплату в случае, если хотя бы один из родителей является студентом. Об этом сообщили “Известия” со ссылкой на совместное решение комитетов Госдумы по молодежной политике и по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

«Министерству труда и социальной защиты рекомендовать совместно с Министерством образования, Министерством финансов проработать возможность введения социальной выплаты (доплаты к стипендии) для семей с детьми, в которых хотя бы один из родителей является студентом, аспирантом, ординатором», — говорится документе.

Прибавка к стипендии станет одной из мер финансовой поддержки рождаемости, которая в Год Семьи станет одной из мер реализации представленного президентом в послании Федеральному собранию направления госполитики по достижению устойчивого демографического роста в ближайшие шесть лет.

Речь может идти о доплате к стипендии в размере прожиточного минимума  (15 453 руб.), полагают в Госдуме. Сейчас размер стипендии в среднем варьируется от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Как сказала журналистам глава комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина: “Выплату молодым семьям, где один родитель студент, необходимо было сделать давно. Мы считаем, что она будет очень востребована и простимулирует молодежь к рождению детей. По-моему мнению, ее размер должен быть не ниже прожиточного минимума субъекта, где проживают такие родители”.

Предложение находится на рассмотрении в Минобрнауки. В Минфин документ пока не поступал.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в конце февраля этого года поставил депутатам Госдумы и сенаторам задачу принять меры по достижению устойчивого демографического роста в течение ближайших шести лет. «Да, сегодня и Россия, и многие другие государства сталкиваются со снижением рождаемости. Демографы утверждают, что этот вызов связан с общемировыми социальными, экономическими, технологическими, культурными и ценностными изменениями. Молодые люди получают образование, строят карьеру, налаживают свой быт, а рождение детей откладывают на потом», — заявил глава государства.

Эта инициатива, по мнению экспертов, может оказаться затратной для государства, но в перспективе принесет свои дивиденды.

Напомним, что в дополнение к финансовой поддержке, обсуждается вопрос об организации детских комнат в ВУЗах, куда во время занятий родители смогут пристроить малолетних детей, чтобы за ними присматривали профессиональные воспитатели.


Здоровый свет