НА ФОРУМАХ
202
2
182
2
200
1

Итак, я не сдал ЕГЭ

2bad5a4442ffed6730e143e58b2d5d81.jpg

По статистике, в разные годы не справляются с ЕГЭ по русскому языку от 5 до 10 тысяч участников экзамена. По математике - порядка 80 тысяч. По дополнительным предметам в среднем 10-20% участников не достигают минимального порога баллов. А это тысячи человек! Для которых объявление результатов разом перечёркивает задуманный план действий.
Надо сказать, что на нашем сайте уже есть статья о том, как пережить разочарование баллами ЕГЭ. Однако я бы хотела прокомментировать эту ситуацию не с психологической, а с практической стороны.

1. Если не сдан один из основных предметов, то его можно будет пересдать в дополнительный период в этом же году.

Так что берите себя в руки и готовьтесь усерднее. Если не сдана профильная математика, имеет смысл на пересдаче взять базовую.

2. Если не сдан предмет по выбору, то это не влияет на получение аттестата.
И даже на итоговую оценку по данному предмету факт несдачи тоже не должен влиять.

3. При несданном дополнительном предмете сохраняется возможность поступления в вуз.
На все те специальности, где не требуются результаты данного ЕГЭ.

4. Если всё совсем плохо и в этом году в вуз вы уже не попадаете, есть другая возможность продолжить образование.
Можно поступить в колледж, особенно в колледж при вузе, в который вы изначально планировали поступать. Можно записаться на годовые или полугодовые курсы при вузе, которые обеспечат вам хорошую подготовку к экзаменам на следующий год.

5. Устроиться на работу - тоже достойный вариант.
Это сформирует в вас самостоятельную личность, приучит к систематическому труду. Можно найти работу в желаемом вузе: например, секретарём, лаборантом, методистом. Заодно это поможет понять, действительно ли вы хотите учиться в данном месте.

Только помните, что, если вы нацелены пересдавать ЕГЭ через год, нужно систематически повторять школьную программу и готовиться заново в течение всего года, а не в последние недели. (На самом деле, знания забываются очень быстро, поэтому регулярные занятия уберегут вас от повторного провала.)

Здоровый свет