НА ФОРУМАХ
39
1
240
2
184
2

До ЕГЭ 3 месяца! Как успеть подготовиться? (Советы репетитора)

4b59fc7066618f2a89842aff1f24ed84.jpg

Вот уже и март. Весна. Последняя школьная весна для выпускников. Но не пробуждение природы беспокоит нынешнего одиннадцатиклассника: март означает, что уже через три месяца грядут экзамены.
На что потратить силы тем, кто уже давно тренируется на тестах ЕГЭ? И - самое главное - как успеть подготовиться тому, кто только сейчас вспомнил об экзаменах?

1. Заключи с собой договор
Признайся себе в том, что от того, как ты сдашь ЕГЭ, зависит твоя будущая жизнь: выбор специальности, поступление в вуз (которое тесно связано и с городом, в котором ты окажешься), уровень образования и, следовательно, дальнейшая карьера. Поэтому нужно со всей ответственностью отнестись ко времени, которое тебе осталось до экзаменов. Прими тот факт, что после 11-ти лет безделья (пусть не обижаются отличники) выделить на подготовку к ЕГЭ всего 3 месяца - это вполне заслуженная сделка. Помучайся немного, и результат тебя порадует!

2. На репетитора надейся, а сам не плошай
Многие родители, желая, чтобы их чадо получило высокие баллы за ЕГЭ, нанимают ему репетитора. Однако занятия с репетитором сами по себе - не залог успеха. Репетитор приходит 1-2 раза в неделю, но это совсем не означает, что в остальное время заниматься не нужно. Используй любую свободную минуту, чтобы прорешать тест самостоятельно, изучить параграф из учебника, написать сочинение. Когда едешь в автобусе, в электричке, самое время почитать Чехова или хронологию татаро-монгольского ига.

3. Распланируй свою неделю

Определи, сколько времени ты готов уделить каждому из предметов и следуй этому расписанию. Эффективнее заниматься каждый день понемногу (30-60 минут на предмет), чем засесть за книжки на 8 часов раз в неделю на выходных.

4. Позаботься о выполнении тестовой части
Если какое-то из тестовых заданий ЕГЭ систематически вызывает ошибки, не следует отмахиваться от него и переходить к другому. Тестовая часть должна быть выполнена максимально хорошо. По многим предметам полностью правильно решённая первая часть гарантирует нижний порог четвёрки. Поэтому стремись к тому, чтобы сделать тестовые задания максимально понятными для себя.

5. Сдавай пробные ЕГЭ
Зачастую идеальное знание предмета подводит выпускника из-за досаднейшего волнения. Если ты знаешь про себя, что являешься тревожной личностью, и каждое ответственное мероприятие заставляет тебя нервничать, то единственный способ уменьшить количество стресса на реальном экзамене - это как можно чаще репетировать его. Обязательно ходи на пробные тестирования в школе. Кроме того, многие учебные центры по подготовке к ЕГЭ на первичном занятии тоже проводят тестирование: ты можешь приехать и пройти его, не записываясь потом на сами курсы. Если все пробные ЕГЭ уже закончились, то устраивай их у себя дома: попроси родителей организовать тебе рабочую тишину на 3-4 часа и постарайся за это время без подсказок и телефона решить тест. Не игнорируй также и процедуру заполнения бланков: ведь на экзамене она тоже отнимает лишние силы, и лучше быть к ней готовой заранее.

Надеюсь, эти советы помогут вам мобилизовать свои силы и за 3 месяца успешно подготовиться к ЕГЭ! Помните, что, вступая во взрослую жизнь, вы учитесь брать на себя ответственность. И первый ваш шаг к самостоятельной жизни - это осознанная и систематическая подготовка к выпускным экзаменам.

Как пережить разочарование баллами по ЕГЭ

Подготовка к итоговому сочинению: советы репетитора

Снова про ЕГЭ. Советы мамы

Здоровый свет