НА ФОРУМАХ
46
184
2
308
2

Отношения на расстоянии

f64b35342aae89b1fe571400fe325aca.JPG
Отношения на расстоянии - это очень сложно, хотя порой и очень романтично. Давайте посмотрим, почему так получается и как сохранять и развивать такие отношения, но для начала выделим несколько типов отношений на расстоянии. Такие отношения могут сложиться, если оба партнера живут в разных городах также, может случиться, что кто-то нашел работу в другом городе, ну и есть еще вариант, когда профессия одного из партнеров предполагает либо много командировок, либо долгое отсутствие в родном городе. Все эти случаи хоть и рознятся по своему происхождению, но имеют схожие особенности развития и поддержания отношений.
Итак, в чем же основные сложности общения, а тем более создания или сохранения семьи на расстоянии? Перечислю общие моменты, хотя, несомненно, могут быть и индивидуальные.
  1. Отсутствие невербальных средств коммуникации. Огромное количество информации о человеку (до 80%) мы получаем через невербальные источники. Особенно это важно, если речь идет о любовных отношениях, ведь туда входит все, голос, запах, мимика и жесты и все это складывается в сексуальную привлекательность и совместимость.
  2. Сложность закономерного перехода к совместной жизни партнеров ну или ее поддержании.
  3. Отсутствие общих дел и общих друзей
  4. Редкость и сложность встреч
  5. Закономерное снижение накала отношений со временем, может привести к расставанию из-за отсутствия реальных общих дел.
  6. Ну и конечно дети, если есть, как поддерживать отношения с тем из родителей, который все время в отъезде или если детей нет, то как быть, если кому-то одному хочется их завести.
Это не весь список, но наиболее значимые его пункты. Считается, что, если люди не съезжаются в первые 2-3 года отношений, то такие отношения с вероятностью 80-90% сойдут на нет. Тем не менее есть способы, помогающие жить таким отношениям.
  1. Общайтесь как можно больше, всеми возможными способами: телефон, смс, скайп, письма и открытки, написанные руками и так далее.
  2. Как можно чаще, приезжайте друг к другу, если такой возможности нет, делайте что-то совместно на расстоянии, например, смотрите одни и те же фильмы и обсуждайте их с помощью смс или соц сетей.
  3. Обязательно обсуждайте события, произошедшие за день, это будет и поддержкой, если день выдался трудный, и просто снимет напряжения от незнания, где был и что делал любимый человек.
  4. Старайтесь избегать ссор на расстоянии и вообще всяческих выяснений, ведь они всегда намного сложнее и менее продуктивны, чем такие же выяснения в личном общении.
  5. Стройте по возможности совместные планы на будущее, общие поездки, перспективы поиска работы в одном городе и так далее.
  6. Сохраняйте романтику в отношения, делайте друг другу сюрпризы, посылайте цветы или открытки, передавайте подарки через знакомых и так далее.
Под конец хочу отметить и позитивный момент таких отношений, они очень долго могут сохранять свежесть и новизну встреч, так как встречи эти редки и привыкнуть к человеку не успеваешь, так что эмоций тут порой бывает намного больше, чем даже в самом страстном романе людей, живущих в одном городе.

Ссылки по теме
Измена!
Про семейные ценности...
В чужой монастырь?

Здоровый свет