НА ФОРУМАХ
31
127
1
288
2

Особенности семьи в период нестабильности

067bf863d16a7cc76c6f686600490b88.jpg

Состояние семьи обусловлено общественным развитием. Институт семьи, как и все вокруг, стремительно меняется. Если  раньше считалось нормальным, что деньгами в семье распоряжался мужчина, то сегодня для многих семей это совсем не подходит. Исследования, проведенные еще в начале 20 века, показали, что мужчины раньше безраздельно распоряжались бюджетом семьи. А  данные исследования, проведенного в 20 годы прошлого века, уже выявили, что в 15% семей деньгами стали распоряжаться женщины. Это было связано, прежде всего, с изменением положения женщины в семье и обществе.  В конце 20 века уже в более чем 70% семей бюджетом распоряжались женщины. Сейчас такие исследования мне не попадались.

В последние годы женщины все активнее включаются не только в общественную жизнь, но и  теснят мужчин в бизнесе.
У нас в стране  среди всех категорий работающих более половины женщины. Из них более 60%  имеют высшее или среднее специальное образование. Среди мужчин этот показатель значительно ниже. Женщины вообще более активно и быстро приспосабливаются к изменяющимся условиям. А  сегодня все чаще нам приходится действовать в ситуациях неопределенности и неоднозначности. И здесь мужчины чувствуют себя не очень уверенно. Это выражается, прежде всего, в том, что уменьшается число людей, вступающих в законный брак. Хотя количество фактических браков растет, но они не оформлены юридически.

В таких семьях супруги предпочитают  раздельно вести бюджет. Для многих молодых людей это удобно. Такой брак по интересам немного разделяет супругов, а также отрицательно сказывается на воспитании детей. Материально они детей, конечно,  обеспечивают, а вот на духовное воспитание и простое общение у них не хватает времени, а скорее всего просто нет желания. Профессиональные интересы становятся серьезным конкурентом семейным отношениям. К чему это приводит, мы видим на примере современных детей, которые тоже предпочитают живому общению интернет и разные гаджеты.

Как вы думаете, продолжит ли современная семья  свои изменения (и в какую сторону) или станет более стабильной?  
Государство заинтересовано в поддержке  молодых семей и повышении рождаемости, даже приняли закон о ежемесячных выплатах на первого ребенка.
А как Вы считаете, какие еще меры помогут укрепить семью и повысить рождаемость?
 

Здоровый свет