НА ФОРУМАХ
55
185
2
310
2

Многодетная семья – национальная идея России

imgonline-com-ua-Resize-7qjoQBd1B8Sq.jpg
 

Образ жизни любого народа определяется его мировосприятием и совокупностью народных социальных смыслов и образов, на основе которых формируется национальная идея целеполагания, определяющая образ будущего общества, в котором этот народ хотел бы жить, и цель, к которой надо стремиться.  Национальная идея должна быть естественным порождением самой жизни. Ее задача сплачивать народ и способствовать формированию национального самосознания и национальной идентичности народа.

Мы, в Союзе Православных Женщин, в Союзе Женских Сил считаем, что образом будущего Российской Федерации должна стать благополучная семья с большим количеством детей. Начиная с 2006 года в Российской Федерации появилось множество мер стимулирования рождаемости — от увеличения пособия на первого и второго ребенка и компенсации затрат на детское дошкольное образование до материнского капитала, который планировалось выплачивать при рождении второго ребенка. Именно материнский капитал стал главным стимулом роста рождаемости. С 2007 года в России родилось 2–2,5 миллиона детей, которые могли не родиться без программы материнского капитала.  Количество мер государственной поддержки постоянно растет. Целевая государственная демографическая политика может дать Российской Федерации возможность вернуться к расширенному воспроизводству населения в скором будущем.

Совершенно необходимое количество населения для нашей страны при имеющихся условиях — 500 миллионов с тенденцией к небольшому росту при улучшении климата. Чтобы добиться такой численности населения , надо прежде всего оказывать помощь традиционным молодым семьям и поддерживать многодетные семьи. Но чтобы сделать многодетную семью национальной идеей России, необходимы активные совместные усилия государства, общества, общественных организаций, всех многодетных семей и каждого гражданина . Нельзя забывать о том, что решение демографической проблемы - это не только вопрос экономического развития страны, но также важная социальная задача. Поэтому все граждане нашей страны должны принимать активное участие в решении демографической задачи, а государство должно создавать условия для ее решения.
Чего общество ждет от государства для поддержки и популяризации традиционной многодетной семьи?
 Прежде всего, государству следует относиться к вопросам финансирования мер поддержки многодетности не как к нагрузке на бюджет, а как к выгодным инвестициям в будущее. Поэтому необходимо обеспечить государственную поддержку многодетных на федеральном уровне. Сейчас же для квалификации семьи в качестве многодетной в разных регионах требуется разное количество детей, и кроме того сильно отличается размер выделяемой помощи многодетным в разных регионах РФ.
 Необходимо предоставить пособия для беременных женщин и матерей с детьми до 3 лет в полном размере от заработной платы или не ниже МРОТ, если до беременности женщина не работала.

В Российской Федерации не всем хватает ясельных групп, и молодая мама до достижения ребенком 3-летнего возраста физически не может выйти на работу. Кроме того, в период ухода за ребенком с 1,5 до 3 лет женщинам не начисляется трудовой стаж. Таким образом, мама не может выйти на работу, поскольку ей не с кем оставить ребенка, и она не имеет средств для поддержания прежнего уровня жизни. Это крайне стрессовый фактор для женщины, часто тормозящий принятие решения о рождении ребенка. В этой связи видится целесообразным введение системы социальной помощи женщинам с ранних сроков беременности и до 3 лет вне зависимости от дохода и включение периода ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста в трудовой стаж матери или отца, если за ребенком ухаживает отец.

В новом законе «Об основах правового положения многодетных семей в Российской Федерации» будут учтены основные вопросы: с появлением какого по счету ребенка семья приобретает статус многодетной, пути решения квартирного вопроса, проблемы медицинского обслуживания, способы обеспечения многодетных семей местами в яслях и детских садах, расширение групп продленного дня и т.п. Все меры поддержки должны быть единые, комплексные, понятные и простые.

Меры государственной поддержки многодетных в РФ постоянно совершенствуются. Например, сегодня семейная ипотека стала возможна для семей с одним ребенком, введена в действие программа «Социальный контракт», материнский капитал индексируется по фактической инфляции, и с 2023 года появилось единое пособие. Если в 2017 году 960 тысяч детей было охвачено мерами поддержки, то сегодняшнее единое пособие уже получают 10 миллионов детей.

В каждом субъекте РФ есть региональные льготы и выплаты. В Москве их больше, чем в других регионах: это и ежемесячные начисляемые выплаты, и компенсация на школьную форму, и существенная денежная помощь отдельным семьям к праздникам, 30-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ, 50-процентная скидка на оплату капремонта. Многодетные в Москве безвозмездно получают лекарства для детей до 18 лет, молоко до исполнения 7 лет ребенку. Вся семья имеет безвозмездный проезд на общественном транспорте, безвозмездные парковки, садики, двухразовое питание в школе, освобождение от транспортного налога, безвозмездные посещения зоопарка, бань, некоторых учреждений культуры.

Многодетная мама может открыть семейный детский сад, если у нее трое детей до семи лет, и получать зарплату как воспитатель или помощник воспитателя. И в Москве семья считается многодетной до исполнения старшему 18 лет. У московских многодетных, относящихся к разряду малоимущих, нуждающихся, есть право безвозмездного летнего оздоровительного отдыха и хорошие выплаты на детей.

На федеральном уровне также предусмотрена помощь: освобождение от транспортного налога (в каждом регионе, правда, по своим правилам), освобождение от части имущественного налога. Многодетные семьи имеют право на безвозмездное получение участка земли.

Особое внимание требуется уделить косвенным мерам поддержки: решение для многодетных за счет государства жилищного вопроса, бесплатные детские лагеря, спорт, кружки, проезд детей в транспорте и остальное, на что семьи обычно тратят львиную долю своего бюджета.

Но только лишь финансовыми вливаниями от государства невозможно обеспечить рост числа многодетных семей в стране. Желание или нежелание иметь детей зависит не столько от внешнего благополучия, сколько от причин нематериального характера: нравственности, духовности, морали, идеологии. Поэтому России необходимо выработать свою собственную, ценностно ориентированную модель развития, в центре которой будет стоять многодетная семья и ее защита. Внимание в этой модели должно уделяться идеологической, информационной составляющей.

Семья, где растут трое, четверо и более детей, уже сама по себе должна иметь высокий статус в общественном сознании и поддерживаться государством. И здесь от государства требуется поддержка деятельности общественных организаций семейной направленности, повышение их роли в формировании культуры супружеских и детско-родительских отношений, пропаганда ответственного родительства, повышения роли отцовства через социальную рекламу, расширение школьных программ предметами изучения культурных традиций и формирования правильного отношения к семье, популяризация семейных ценностей путем введения государственного заказа на конструктивный, позитивный контент.

Дети – это будущие родители, поэтому крайне важно ужесточить наказание за нарушение законодательства «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Признать вовлечение в гомосексуальный образ жизни и «смену пола» причинением вреда средней тяжести по статье 112 УК РФ. Ужесточить наказание за пропаганду гомосексуализма, транссексуализма, абортов, бездетности и всех других видов депопуляционного поведения.

Что должно делать общество?
 Каждый ответственный гражданин Российской Федерации должен просто оглянуться вокруг себя и подумать, что конкретно он может сделать в своем окружении, в своей семье, в воспитании своих детей для того, чтобы защитить их от пропаганды не свойственных традиционному российскому обществу ценностей. Сегодня в нашем обществе происходит мобилизация традиционных и семейных движений. Растет возмущение пропагандой антисемейной и «ЛГБТ» -идеологии, деятельностью деструктивных  блогеров ,  деструктивных деятелей искусства и средств массовой информации. На разных площадках и круглых столах, от политиков и общественных деятелей звучат требования запретить пропаганду не только гомосексуализма, но и транссексуализма, абортов, бездетности и другого поведения, снижающего репродуктивный потенциал общества.
 С целью ускоренного размывания понятия о половой принадлежности, ценностей семьи и брака реализуются программы продвижения прав «ЛГБТ» - сообщества, распространения идей радикального феминизма. По сути, дело идет к тому, чтобы сделать из людей разобщенных, страдающих невротическими расстройствами индивидов с постоянно измененным состоянием сознания. Понятно, что такие индивиды являются идеальным объектом для манипуляций. Общество должно выработать инструменты для самозащиты, для самоочищения от чуждых ему идей и образов жизни.
 Необходимо вернуть в разум и души людей настоящие ценности, искоренив фальшивые. Преодоление негативных репродуктивных установок людей (особенно молодых), формирование в массовом сознании ориентации на многодетную семью и должно стать главной мерой стимулирования рождаемости.

Что должны делать многодетные семьи?
В первую очередь самим фактом своего существования доказывать, что многодетная семья – это истинная элита нашего общества, это тот уклад жизни, на который всем нужно ориентироваться. Именно в таких семьях формируются семейные ценности: любовь, родительство,   верность, доверие, нравственность, связь с предками, понятие дома. В многодетной семье проще пропагандировать правильные ценности с раннего детства. Родители должны быть примером настоящей семьи, создавая первичную социализацию ребенка.

Что должны делать общественные организации?
Основные задачи общественных организаций, защищающих многодетные семьи и помогающих им:
 1.Пропаганда традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни, семейного воспитания.
 2. Защита прав и интересов многодетных семей.
 3. Оказание всесторонней поддержки многодетным семьям; участие в формировании социально-экономической политики в интересах семьи, сиротства, материнства и детства.
 4. Содействие в совершенствовании законодательства, направленного на поддержку многодетной семьи и семейных ценностей.
 5. Привлечение внимания общественных институтов и средств массовой информации к жизни многодетных семей, их уникальным особенностям, формирование в публичном пространстве образа большой семьи как важнейшей ценности и серьезного жизненного достижения.

Общественные организации в России активно задействованы и в работе по профилактике абортов. Речь идет о кризисных центрах для беременных и женщин с детьми, организации консультирования и психологической поддержки, выявления женщин, стоящих перед непростым выбором. Социальные службы, как правило, с этим не справляются. Очень важно, что деятельность общественных организаций, направленная на сохранение детских жизней, находит всё большую поддержку и общества, и государства.

Что касается живых примеров, назову лишь некоторые наши общественные организации и проекты, которые совместно с Союзом Православных Женщин и с Союзом Женских Сил осуществляют поддержку и реализацию программ , направленных на популяризацию традиционной семьи и многодетной семьи:
 - Всероссийское Общественное Движение «Матери России» и Общероссийская общественная организация «Совет Матерей», в зону ответственности которых входят вопросы, касающиеся мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе вопросы жилья и юридические аспекты семьи.
 - Проект Татьяны Буцкой "Время Рожать!" - платформа материнства, объединяющая все меры поддержки семей с детьми в России.
 - Проект «ОНФ.Помощь» — это мобильное приложение, где граждане могут задавать интересующие их вопросы по семейной проблематике .
 - «Онлайн-школа Совета Матерей» проводит прямые эфиры с участием активистов и юристов-волонтеров на самые актуальные темы по мерам соцподдержки для семей̆ с детьми
 - Проект «Открытый роддом» - проведение общественной оценки роддомов по важнейшим критериям.
 - Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» и ее проект «Многодетная Россия» - платформа для профессиональных сообществ людей, работающих с семьями, с детьми. Этот проект охватывает 82 субъекта РФ. Ежегодно проект объявляет конкурсы для общественных организаций, для коммерческих и некоммерческих структур. Темы могут быть разные, например — лучшие практики в работе с многодетными. Поступающие на конкурс заявки отбирает специальное жюри. Раз в год проходит форум многодетных российских семей, куда приезжают победители конкурсов. Самые интересные предложения направляются в соответствующие правительственные структуры.
 - Проект «Коробка новорожденного», в которой есть все, что нужно младенцу на первые полгода жизни. Содержимое коробки было разработано вместе с медиками и собрано с соблюдением всех правил лицензирования, сертификации, с учетом сроков годности закладываемых компонентов. На первое время даже сама коробка может использоваться как спальное место. Идею вручения молодым российским родителям такого набора поддержало правительство Москвы.
 - Общероссийская общественная организация членов многодетных семей «Семьи России», основной целью которой является содействие многодетным семьям в защите и расширении своих прав и свобод.
 - Проект «Семейный юрист». Суть проекта – предоставление многодетным семьям высококвалифицированной юридической помощи. Во время выездных сессий волонтеры-юристы не только консультируют, но и оказывают помощь в составлении правовых документов многодетным родителям.
 - Благотворительный Фонд «Женщины за жизнь», который реализует проекты, направленные на поддержку женщин в ситуации репродуктивного выбора и помощь нуждающимся беременным и семьям с детьми до трех лет.
 - АНО Центр помощи многодетным семьям « Многомама»- одна из самых крупных федеральных благотворительных организаций, которая опекает более 130 тысяч многодетных семей по всей стране. Многодетные семьи обращаются сюда с самыми разными запросами: обеспечение продуктами питания, товарами первой необходимости и одеждой; организация культурного отдыха и досуга, а также путешествий для всей семьи; восстановление и поддержание здоровья; реализация права на получение образования, дополнительное обучение и спортивные секции; доступное жилье; помощь в организации занятости подростков; юридическая и психологическая поддержка; экстренная круглосуточная помощь семьям в сложной жизненной ситуации и профилактика социального сиротства.
-  Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, в который сегодня входят более 200 общественных организаций, также активно работает в направлении решения демографической задачи. Например, наш проект «Общественная награда Союза Женских Сил «Мать-героиня»» ставит своими целями продвижение идеологии народосбережения, семейных ценностей, создание положительного образа многодетной матери. Проект направлен на восстановление признания материнского подвига женщин России в достойном воспитании детей, привлечение внимания к тому факту, что от женщин-матерей зависит наше будущее и процветание нашей страны.
  Благодаря работе множества женских общественных организаций , женщин-депутатов, женщин-сенаторов по этому проекту и привлечению к нему внимания широкой общественности, в 2022 году Указом Президента Российской Федерации от 15.08.2022 № 558 в Российской Федерации было восстановлено звание и государственная награда «Мать-героиня».

Первая торжественная церемония вручения Общественной награды СЖС «Мать-героиня» состоялась 1 июня 2021 года, в День защиты детей и во Всемирный день родителей, в Москве, в концертном зале Московского дома ветеранов войн и вооруженных сил. Награду в шести номинациях получили 47 матерей-героинь из 14 регионов Российской Федерации.

В 2022 году Союз Женских Сил провел награждение 81 матери-героини из 26 регионов Российской Федерации. В номинации Мать-героиня первой степени награды получили 24 номинантки, Мать-героиня второй степени – 28 номинанток, Мать-героиня третьей степени – 40 номинанток, в номинации Мать Героя – 12, Мать Патриота – 9, «Государство – Это Я» – 13. Среди мам, участвовавших в соискании награды, были врачи и педагоги, руководители коммерческих и общественных организаций, депутаты Государственной Думы, предпринимательницы , домохозяйки, жены священников и государственные служащие. Торжественная церемония награждения прошла в День Матери – 27 ноября 2022 г., в Москве, в Зале Народных Соборов Храма Христа Спасителя.

Сейчас идет прием заявок на третий конкурс соискания общественной награды многодетных матерей . Мы, российские женщины Союза Православных Женщин, Союза Женских Сил, Матерей России, Объединений многодетных российских семей уверены в том, что для нашей страны многодетная семья - это историческая традиция, которая должна утвердиться как норма, как ценностный ориентир для общества и важнейший приоритет государства. Ведь семья - это основа государства, а счастливая многодетная семья - это основа основ морально -нравственного и экономического благополучия государства и общества .

Инга Легасова, член Правления Международного Союза Православных Женщин, председатель Правления и генеральный директор Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов , действительный член (академик) Международной Академии Менеджмента, член Правления Вольного Экономического Общества, общественный уполномоченный по вопросам женского предпринимательства в городе Москве

Здоровый свет