НА ФОРУМАХ
31
127
1
288
2

Человеческий ресурс – главный ресурс государства!

Выступление Легасовой И.В. на форуме многодетных семей «Россия, мы - твоя семья!» 21.06.2023

Снимок экрана 2023-06-22 в 11.17.49.png

Одной из самых важных сегодняшних задач, стоящих перед нашей страной, стала задача улучшения демографической ситуации. Ещё в 2006 году демография была официально признана самой острой проблемой Российской Федерации. И государство стало принимать меры стимулирования рождаемости - от увеличения пособий на первого и второго ребёнка и компенсации затрат на детское дошкольное образование до введения в гражданский оборот материнского капитала. Именно материнский капитал стал главным стимулом поворота общества в сторону некоторого увеличения рождаемости.

Но повысили ли эти меры популярность многодетности и многодетных семей, повлияли ли они на стабильное увеличение рождаемости?

Численность населения страны меняется в результате трёх процессов:

  1. Миграции;
  2. Смертности;
  3. Рождаемости.

В прошедшем 2022 году Российскую Федерацию покинули по разным оценкам от 400 до 600 тысяч человек. Обратно вернулись тоже по примерным оценкам около 50% прежде уехавших.

Что касается рождаемости, то после провальных показателей 1999 года уровень рождаемости постепенно повышался с 1,266 миллиона человек в 2000 году до 1,94 миллиона человек в 2015 году - максимума в новейшей истории страны.

А с 2016 года в Российской Федерации наблюдается стабильное падение рождаемости. Каждый год становится на 2,5 - 3% меньше женщин, которые могли бы потенциально стать матерями. В 2030 году женщин основного детородного возраста будет на 40% меньше, чем в 2010 году. Даже если бы рождаемость осталась на уровне 2019-2022 года, то к 2030 году в Российской Федерации рождалось бы не более 1,1 - 1,15 миллиона детей в год. Минимум их числа придётся на 2030-2031 годы , то есть в ближайшие годы нас не ждёт увеличение числа родившихся , если мы не предпримем серьёзных государственных и общественных усилий для улучшения ситуации.

По подсчётам учёных РАН , с 2015 года мы потеряли до 28% новых рождений. Вероятно, потеряли бы до 50%, если бы не были приняты с 2006 года меры социальной поддержки.

Однако по статистике впервые за всю постсоветскую историю страны в прошлом году вторых детей родилось больше, чем первых. И количество многодетных семей в стране тоже постепенно вырастает, хотя падает общее число родившихся в РФ детей. Это происходит из-за вхождения в возраст деторождения немногочисленных людей, родившихся в девяностые в семьях без братьев и сестёр, а также из-за вхождения в возраст фертильности немногочисленного поколения начала нулевых.

Начиная с 2006 года стало увеличиваться число семей с двумя детьми, то есть начался сдвиг от однодетности в сторону возможного постепенного роста абсолютного числа рождений. Даже при сохранении негативных факторов, связанных с санкциями, экономической стагнацией и СВО, при инерционном сценарии мы можем получить к 2030 году выход на некоторое плато деторождений, что хоть и кажется позитивным, но вряд ли принесёт стране практическую пользу, так как это будет всё же меньше, чем остро необходимое нам расширенное воспроизводство.

Если рассматривать демографическую ситуацию по регионам, то самая высокая рождаемость наблюдается в Чечне и Ингушетии, Тыве, Дагестане, на Алтае, в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Якутии и Бурятии.

А регресс рождаемости быстрее всего идёт в Мордовии, Ленинградской, Смоленской, Тульской и Орловской областях.

Но необходимое для экономического и социального развития нашей страны количество людей - не менее 500 миллионов человек . При ныне принятых мерах стимулирования рождаемости очень сложно добиться такой численности населения . Но правильно продуманная и упорно реализуемая государственная демографическая политика сможет дать гражданам Российской Федерации возможность вернуться к расширенному воспроизводству населения в обозримом будущем.

Какими способами можно решать демографическую задачу?

Во-первых, через деурбанизацию и развитие посёлков для многодетных семей.

Во-вторых, через введение налога на бездетность холостяков, одиноких и малосемейных граждан.

В-третьих, путём принятия дополнительных мер государственной поддержки многодетных семей.

В-четвёртых, за счёт введения государственной социальной аренды жилья.

В-пятых, путем реализации государственной программы активной репатриации русскоговорящих людей из стран СНГ и соотечественников из дальнего зарубежья.

В-шестых, путём массированной пропаганды традиционных семейных ценностей и публичного позиционирования многодетности как государственной ценности.

На этом пункте стоит остановиться отдельно. Пропаганда традиционных семейных ценностей должна начинаться естественным образом с раннего детства с родительского примера. Именно родители формируют у ребёнка первичную социализацию и демонстрируют пример настоящей дружной семьи. И именно дружные семьи, особенно многодетные, способны повлиять на общество и вернуть в сознание людей истинные ценности.

Преодоление негативных репродуктивных установок людей, формирование обществом и государством в массовом сознании ориентации на многодетную семью должны стать главной мерой стимулирования рождаемости.

Государство с 2006 года все делало правильно: материнский капитал, выплаты, социальная поддержка , родильные дома, детские сады - вроде бы всего много. Но оказывается, что недостаточно. Потому что в стратегии нулевых годов не был заложен такой фактор, как рост потребностей.

Эта стратегия базируется на очень низких потребительских запросах людей девяностых годов. Но те, кто вырос на этой низкой потребительской базе, не хотят, чтобы их дети жили так же скудно, как их родители в девяностые годы. Они хотят уверенности в завтрашнем дне, которой оказались лишены их родители. Правильная стратегия стимулирования рождаемости должна базироваться на такой уверенности.

Сегодняшняя стратегия государственных выплат подразумевает, что семья должна получать поддержку здесь и сейчас. Единовременно. Но этой поддержки хватает на год-два, а то и меньше. А ведь чтобы воспитать и выпустить во взрослую жизнь ребёнка, семье требуется до 20 лет, в течение которых многодетные должны получать материальную помощь от государства.

Семья - это долгосрочные инвестиции. Семьям нужна уверенность в социальной политике и в экономике, а не деньги на первое время.

Нельзя забывать о том, что демографическая проблема - это не только вопрос того или иного уровня экономического развития страны, но и важный социальный вопрос. Демография определяет будущее страны и возможный уровень жизни будущих поколений. Поэтому все граждане страны должны принимать активное участие в решении демографических задач, а государство должно создавать необходимые условия для их решения.

Нам нужно всем обществом всячески пропагандировать и продвигать в жизнь ценности многодетной семьи и формировать в умах наших сограждан её позитивный образ. Почему? Потому что благополучие граждан государства и самого государства зависит от доступа к ресурсам. А самым главным ресурсом государства является человеческий ресурс. И семья, особенно многодетная традиционная семья, способна стать тем базовым ресурсом, на котором можно будет выстроить благополучие как нашего государства, так и всех его граждан.


Здоровый свет