НА ФОРУМАХ
39
1
240
2
184
2

Президент на втором Евразийском женском форуме

27d319a496c557e708dde3c79d197f14.JPG

В первый официальный рабочий день Второго Евразийского женского форума перед участницами форума, в качестве гостя, выступил Президент России Владимир Путин. Он тепло поприветствовал всех делегатов из 110 стран, напомнил о роли женщин в современном обществе. В своем выступлении Владимир Владимирович говорил о повышении роли женщин в решении глобальных  мировых проблем, о том, что необходимо решать проблему гендерного неравенства, работать с карьерными ограничениями и стереотипами. «Именно благодаря женщинам мы сможем укрепить национальный потенциал, обеспечить устойчивое глобальное развитие для всей цивилизации», говорил Президент.

cb00754de1a630e98f67cbbabb061005.JPG

Им были показаны перспективы развития России в плане социальных механизмов поддержки женщин и детей. Именно эти инновации заинтересовали делегаток из других государств, так как во многих  странах нет ничего похожего. В.В. Путин  рассказал о новом проекте в сфере демографии, который рассчитан на 6 лет. В нем предусматривается  увеличение объема помощи семьям с детьми в РФ и составит 2,7 трлн. рублей за 6 лет, упомянул об увеличении мест в яслях и детских садах, которые будут созданы в ближайшие два года, о продлении действия материнского капитала. Приняты решения поддержать женщин на рынке труда – развитие технологий открывает новые возможности для женщин, заметил Владимир Путин. Со следующего года будут запущены бесплатные программы повышения квалификации для мам, находящихся в декретном отпуске.

37fa553cb5cd7b9fa928e8de83b316a4.JPG


«Стратегия в отношении женщин – комплексная и многоплановая, она включает в себя содействие малому бизнесу и индивидуальному предпринимательству, в том числе социальной сфере, поддержку добровольчества и НКО, развитие образования и здравоохранения, формирования условий для успеха всех активных и целеустремленных людей».

Владимир Владимирович поблагодарил собравшихся, пожелал им  счастья и успехов.

58b1f9295f0b982118747d705192240f.JPG

После выступления, невзирая на регламент, Президента не хотели отпускать. Женщины задавали различные вопросы, фотографировались с Владимиром Владимировичем, общались на неформальные темы. Валентина Матвиенко призвала «дорогих подруг» продолжить работу форума, после чего взволнованные участницы разошлись по своим местам.

Путин: мир и государство выиграют, если успешных женских историй будет больше

Глобальная безопасность, устойчивое развитие

Галина Карелова о женской повестке ЕЖФ

Здоровый свет