НА ФОРУМАХ
40
1
241
2
184
2

Открытое заседание «женской двадцатки» на площадке ЕЖФ

20.png

14 октября в рамках III Евразийского женского форума состоялось Открытое заседание W20 - «женской двадцатки». Участие в работе заседания приняли представители Союза Женских Сил.

Модератором заседания стала Шерпа России в W20, проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), член совета по международным делам (РСМД) Виктория Панова.

Основной целью встречи представителей «женской двадцатки» стала подготовка конкретных предложений для лидеров стран — членов G20, направленных на обеспечение участия женщин в цифровизации экономики, развитие женского предпринимательства, создание условий для карьерного развития женщин.

Открыла встречу Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

20 матв1.png

Спикер СФ подчеркнула, что деятельность женщин-лидеров в рамках этого объединения – свидетельство роста роли женщин в глобальной политике. «Женская двадцатка» вносит весомый вклад в формирование повестки «Группы двадцати». Многие ее рекомендации нашли отражение в решение саммитов «Большой двадцатки». «Для России это важно, так как принятые решения созвучны с национальными приоритетами страны», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель СФ отметила конструктивное сотрудничество «двадцатки» с Советом Евразийского женского форума, отметив, что к числу совместных приоритетных задач сегодня добавляются вопросы постковидной реабилитации экономики и более полного включения женщин в эту работу.

20 матв.png

Валентина Матвиенко привела данные исследований, согласно которым в России 16% женщин-предпринимательниц в последние годы начали развивать новые направления бизнеса, а 93% готовы продолжать свое дело, несмотря на сложности. По мнению спикера СФ, такие показатели не отменяют задачи по скорейшему принятию мер по снижению негативных последствий пандемии для женщин и повышению их роли в экономике.

Председатель Совета Федерации предложила обсудить развитие взаимодействия между Евразийским женским форумом и «женской двадцаткой» на более системной основе. «Одной из форм может стать постоянный координационный механизм на платформе форума, объединяющий активных участниц «двадцатки». По мнению Валентины Матвиенко, площадка позволит выработать предложения по решению наиболее актуальных проблем и затем транслировать их международным организациям, лидерам государств и гражданам.

20 мартина рогато.png

Шерпа от Итальянской Республики в «женской двадцатке» во время председательства Италии в G-20 в 2021 году Мартина Рогато рассказала, что год председательства страны в G20 и W20 пришелся на непростое время. Пандемия отразилась на экономике и социальном положении людей всей планеты. Сеньора Рогато отметила, что «женская двадцатка» работает по пяти ключевым направлениям – участие в решении экологических проблем, содействие по созданию условий для социальной устойчивости государств «двадцатки», а также их развития, борьба с насилием в отношении женщин и решение проблемы женской занятости. Последнюю задачу спикер выделила особо – на взгляд Мартины Рогато, именно она способна помочь справиться с гендерным неравенством.

20 пэм раджпут.png  

Шерпа Республики Индии в «Женской двадцатке» (W20), председатель рабочей группы по инклюзивному процессу принятия решений «Группы двадцати», учредитель альянса BRICS Feminist Watch Пэм Раджпут поделилась опытом развития привлечения молодых парламентариев, в первую очередь, женщин, к решению вопросов гендерного неравенства.

20 Боллер.png

Глава делегации ЮАР в W20, исполнительный директор исследовательской программы «Демократия, управление и предоставление услуг» в Совете по исследованиям в области гуманитарных наук Нарния Болер Мюллер в своем выступлении остановилась на «зеленой повестке»: «Мы считаем, что женщины могут внести огромный вклад в защиту окружающей среды, При этом хотим удостовериться, что женщины получают достойную плату за свой труд по защите экологии на нашей планете», - заявила спикер.

20 панова.png

Подводя итоги встречи,  модератор заседания, Шерпа России в W20 Виктория Панова поблагодарила главу Совета Федерации Валентину Матвиенко и вице-спикера СФ Галину Карелову за поддержку женских инициатив в России и за ее пределами: «Благодаря их помощи мы уже многого добились и, надеюсь, достигнем еще большего. И тот механизм сотрудничества, который госпожа Матвиенко предложила создать и использовать для взаимодействия между «женской двадцаткой» и Евразийским женским форумом, может стать по-настоящему действенным инструментом. Мы можем сформировать такую платформу, на которой женщины из стран «большой двадцатки» смогут делиться своим опытом и участвовать в инклюзивных проектах, нацеленных на помощь молодым девушкам и молодым людям».

Спикеры и эксперты открытого заседания обсудили приоритеты в работе «женской двадцатки», в том числе в рамках итальянского и индонезийского председательств в 2021 и 2022 годах.

70A56A92-AF43-4004-98EF-4C6D962850F9.jpeg

Кроме этого, были высказаны предложения в рамках аутрич-формата для повышения роли и предоставления равных возможностей женщинам в условиях всеобщей цифровизации. Затронуты вопросы консолидации международных организаций, государств, бизнеса и граждан для расширения экономических возможностей женщин.

 

Евразийский женский форум: итоги первого дня

III Евразийский женский форум: итоги второго дня

Питчинг-сессия «Женщины в развитии социального предпринимательства» на площадке ЕЖФ


Здоровый свет