НА ФОРУМАХ
42
1
244
2
185
2

На Евразийском женском форуме прошла презентация Женского делового альянса БРИКС

брикс.png

14 октября 2021 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в рамках III Евразийского форума состоялась презентация Женского делового альянса БРИКС, на которой представители Бразилии, Индии, Китая России, ЮАР обсудили возможные форматы сотрудничества в рамках Альянса. Участие в событии приняли председатель Правления Союза Женских Сил Инга Легасова и руководитель Информагентства СЖС Ольга Ирзун.

брикс4.jpeg

Инициатива создания Женского делового альянса БРИКС принадлежит России, идея была одобрена лидерами всех стран - участников БРИКС. После принятия Декларации о создании Альянса Женский деловой альянс БРИКС в 2020 году официально запустил свою работу.

Основные направления деятельности альянса — инновационное развитие, здравоохранение, продовольственная и экологическая безопасность, инклюзивная экономика, креативные индустрии и туризм.

Главной целью Альянса является реализация совместных многосторонних проектов сотрудничества, направленных на консолидацию и усиление роли женщин в мировой экономической повестке.

брикс стригунова.png

Наталья Стригунова, заместитель директора департамента многостороннего экономического сотрудничества БРИКС, рассказала об актуальной рабочей повестке альянса: «Женское предпринимательство в странах БРИКС находится под влиянием пандемии, на фоне которой обострились все барьеры и проблемы, замедляющие продвижение гендерного равенства. Глобальный гендерный разрыв за последний год увеличился на 36 лет и достиг 135 лет. Однако женский бизнес гибко адаптировался к работе в условиях пандемии, цифровой трансформации благодаря принятию инновационных решений».

Спикер рассказала о проектах масштабных проектах Альянса: «Пятисторонние проекты Альянса – это то, ради чего он создавался. Мы рассчитываем, что они будут направлены на реализацию национальных приоритетов всех стран-партнеров, работать на консолидацию объединения, усиление его роли в мировой экономической повестке. Одним из таких проектов стала инициатива создания Ассоциации органического земледелия БРИКС, поддержанная научными экспертами наших стран и участниками Альянса. Насыщение наших рынков качественными и безопасными, полезными для здоровья продуктами питания, к тому же по доступным для населения ценам актуально для всех нас. У каждой из стран пятерки есть наработки, лучшие практики в области регулирования, сертификации, обучения, которыми предлагаем делиться в рамках Ассоциации» - сообщила спикер.

Кроме того, по мнению Натальи Стригуновой, большие перспективы могут быть у совместных проектов в области здравоохранения, инклюзивной экономики, в сфере цифровой и финансовой грамотности, а также в области социального предпринимательства и формирования «экономики ухода» (care economy), связанной с оказанием услуг по уходу за пациентами, детьми, пожилыми людьми, инвалидами.

брикс сангита.png

Руководитель индийской части альянса, управляющий директор сети больниц «Apollo Hospitals» Сангитта Редди рассказала о преимуществах взаимодействия женщин в рамках Альянса.

«Такие проекты укрепляют роль женщин в глобальном экономическом масштабе. Альянс помогает женщинам, поддерживает в реализации их устремлений. Это вдохновляющий опыт. Мы будем продолжать работать, чтобы облегчить женщинам-предпринимателям из стран БРИКС доступ на международный рынок, доступ к финансовым системам и современным технологиям», - отметила спикер.

Г-жа Сангитта Редди предложила создать фонд кредитных гарантий под эгидой БРИКС, чтобы обеспечить женщинам доступ к финансовым институтам. Кроме того, по мнению спикера, женщины нуждаются в дополнительных знаниях по структурированию финансовых продуктов. Особенно в такой помощи по повышению финансовой грамотности нуждаются жительницы сельских территорий. Г-жа Сангитта Редди также отметила, что странам БРИКС необходимо продумать и создать механизмы, регулирующие «экономику ухода» (ухода за детьми, пожилыми и больными людьми), которая в подавляющем большинстве случаев ложится на женские плечи.

брикс зулу юар.png

По мнению руководителя южноафриканской части альянса, генерального директора AV Light Steel (Pty) Ltd (АV Group of Companies) Лебохан Зулу, Женский деловой альянс является примером успешного и конструктивного сотрудничества стран БРИКС. «Участие женщин в глобальной экономике позволяет им надеяться на большее. Женщины ЮАР активно ищут пути поддержки в государственном секторе и среди международного предпринимательского сообщества. Сотрудничество в рамках Альянса увеличивает шансы женщин по выходу на международные рынки», - сказала спикер.

брикс нестерова.png

Основатель и председатель совета директоров международной платформы трансграничной торговли GlobalRusTrade.com. инициатор создания  Женского делового Альянса БРИКС, председатель национальной части Альянса от Российской Федерации Анна Нестерова рассказала об истории создания Альянса, отметив, что этот проект представляет собой успешный пример государственно-частного партнерства: «Это совместная инициатива бизнеса и государства, у истоков которой стояли и  Министерство экономического партнерства, и Министерство иностранных дел, и Евразийский женский форум, поддержавшие проект в 2018 году».

Отмечая важность использования цифровых инструментов в расширении возможностей женщин, Анна Владимировна рассказала о  представленном в этом году российской стороной концепте единой платформы Женского делового альянса БРИКС:  «Платформа создается для установления партнерских отношений между женщинами-предпринимателями из стран БРИКС и станет основным деловым ресурсом Женского делового альянса. Это решение единогласно поддержали все наши партнеры. Первый прототип платформы мы планируем представить уже к концу 2021 года. Платформа будет способствовать решению насущных проблем, с которыми сталкиваются женщины при открытии и ведении бизнеса. Ресурс позволит им получить доступ ко всей информации о работе Альянса, возможностях дополнительного образования, и, главное, создаст единое комьюнити женщин-предпринимателей из стран БРИКС, которого сегодня нам очень не хватает», - подчеркнула спикер.

Анна Нестерова привела данные исследований, показывающие, что среди основных препятствий для создания бизнеса женщины чаще всего называют отсутствие знаний и опыта. В России, по данным аналитических агентств, 78% женщин не идут в бизнес и не готовы его расширять именно по этим причинам. Кроме того, сейчас ощущается недостаток ролевых моделей, позитивных примеров, которые могли бы вдохновить женщин на открытие своего дела. А в период пандемии многие лишились возможности установления и расширения бизнес-контактов. Новая платформа призвана решить эти проблемы. «Недостаток профессиональных знаний, мотивации, уверенности в будущем, в успехе, в своих силах женщинам зачастую трудно преодолеть без внешней поддержки. Поэтому обеспечение безбарьерного доступа к формальным и неформальным сообществам – это то, к чему должны стремиться представители стран БРИКС и Женский деловой альянс», - считает Анна Нестерова.

брикс волкова.png

Партнер Союза Женских Сил - генеральный директор ООО «Центр проектирования обуви специального назначения «Ортомода»» Галина Волкова рассказала о своей работе в Альянсе: «Я представляю в России социально-ориентированный бизнес, который сейчас набирает обороты в нашей стране. В основном такие предприятия создают и возглавляют женщины – и у нас, и во всем мире. В Женском деловом альянсе БРИКС я возглавляю рабочую группу по инклюзивной экономике. Благодаря индийской стороне мы провели уже несколько заседаний нашей рабочей группы».

Галина Юрьевна пригласила к сотрудничеству представителей крупного бизнеса, предложив оказать поддержку социальным бизнес-проектам и незащищенным категориям граждан. При этом спикер отметила, что  она и ее коллеги - не сторонники иждивенчества: «Мы готовы обучать население, обучать женщин в области бизнес-образования, культуры ведения бизнеса, чтобы они могли приносить пользу обществу и себе». Галина Волкова рассказала об инициативе, с которой она обратилась к коллегам по БРИКС - создание и проведение в Москве большого форума «Сделано в БРИКС», на котором будут представлены два направления креативной индустрии - зеленая мода и инклюзивный дизайн. Идея уже получила одобрение всех стран – участниц БРИКС. На форуме, который планируется провести в 2022 году, будет организована ярмарка изделий фешн-индустрии, а государства БРИКС получат возможность представить культуру каждой из стран.

В обсуждении также приняли участие: консул по торгово-экономическим вопросам генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге Лю Тау,  руководитель бразильской части Альянса, директор институционных отношений компании «Бразил Фудс» (Brazil Foods), президент Бразильской ассоциации пищевой промышленности ABIA Грациель Паренти,  директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Стапран и другие представители стран БРИКС.

Участники дискуссии обсудили результаты, достигнутые за год работы Альянса, и поговорили о роли женского предпринимательского сообщества в преодолении экономического кризиса и восстановлении мировой экономики.

В рамках встречи состоялось подписание соглашения между ООО «Глобал Рус Трейд» и Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» предусматривающее развитие международных связей между малыми и средними предприятиями Ханты-Мансийского округа – Югры и стран БРИКС, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.


Здоровый свет