НА ФОРУМАХ
28
169
2
305
2

Украина отказалась от регулирования цен на продукты

d2d0954e173fb836d5f3afc2a1ae2935.jpg

Украинские власти анонсировали проведение значимой экономической реформы. Она заключается в том, что правительство снимает с себя большую часть нагрузки по регулированию экономики, отказываясь от контроля над ценами на продукты питания.

Наверное, кого-то удивит, что в современном, казалось бы, насквозь либеральном мире государство вообще смеет вмешиваться в святая святых рыночной экономики – ценообразование. Но нет, это реальная и, что важно, совершенно необходимая практика, позволяющая современным государствам поддерживать социальную стабильность.

Различают два вида государственного регулирования цен: прямое и косвенное.

Первое означает установление границ ценовых колебаний на наиболее значимые категории товаров и услуг: продукты питания, топливо, тарифы ЖКХ, транспорт и т.д. Государство может замораживать цены, заключать соглашения о ценах, субсидировать цены и т.д. Так, в странах ЕС госсубсии достигают 35% ВВП. Второе - различные методы монетарного и фискального регулирования: управление денежной массой, налоговыми ставками и т.д.

Так вот власти Украины отказались от прямого, т.е. наиболее эффективного механизма ценового регулирования. Если ранее продавцам запрещалось делать наценку более, чем на 15% на такие товары как мука, крупы, хлеб, молоко, мало, мясо, яйца и детское питание, то теперь никаких запретов нет – надбавка может быть любой.

Премьер-министр Украины Гройсман объясняет такое решение желанием запустить механизм естественного, рыночного ценообразования, которое, дескать, установит справедливую равновесную цену, выгодную как продавцам, так и покупателям. На самом же деле в глубоко монополизированной экономике Украины цены давно определяются волей сговора нескольких крупнейших участников рынка. И теперь, когда они сумели пролоббировать в правительстве отмену ценовых ограничений, монополистам предоставлена полная свобода взвинтить отпускные цены и повысить прибыль за счёт простых украинцев, которые и без того уже несколько лет живут в состоянии высочайшей инфляции.

Электроэнергетика Украины: рай для собственников, ад для населения

Здоровый свет