НА ФОРУМАХ
202
2
182
2
199
1

Электроэнергетика Украины: рай для собственников, ад для населения

df821281d0d456a15132e818e66d903a.jpg

В конце 80-х – начале 90-х у сторонников рыночных реформ в нашей стране в ходу был известный афоризм: установи плановую экономику в Сахаре и через неделю там начнутся перебои с песком. Звучало это остроумно и непринуждённо и кого-то, конечно, подкупало. Но минуло 26 лет капитализма и теперь то же самое можно сказать и о рыночной экономике. А подкрепить утверждение ситуацией на Украине, которая, имея один из крупнейших в мире запасов угля, вынуждена завозить его со сего света. В том числе, из Америки и даже Африки.

Такое положение вещей стало, в частности, результатом  приватизации энергосистемы Украины, которая сегодня в основном находится в руках крупнейших украинских олигархов. Даже государство вынуждено признать, что отрасль находится в сверхнеудовлетворительном техническом состоянии, ей требуется глубокая модернизация, закупка нового оборудования и внедрение ресурсосберегающих технологий, а также разработка альтернативных источников энергии.
Но собственнику такие мероприятия влетят в копеечку и снизят рентабельность. Другое дело - эксплуатировать доставшиеся за дарма энергетические мощности, созданные ещё в УСССР. В итоге изношенное и морально устаревшее оборудование украинских электростанций потребляет сегодня топливо на уровне паровой машины Дени Папена, приближаясь к ней по показателю КПД. Не удивительно, что в такой ситуации резкое падение объёмов выработки электроэнергии на Украине сопровождается растущим дефицитом угля.

13a5c16e9d1d5fffd798017660d78378.bmp

Теперь Украина, всегда обеспечивавшая свою энергетику собственным углём, вынуждена закупать его у всего мира. Лидером по импорту является Россия. Кроме того, уголь на Украину поставляют Польша, Белоруссия, Германия, Австрия. Но соседи не могут обеспечить потребности местной энергетики, поэтому Украина завозит топливо даже из Австралии и, ЮАР и США.

15bd5e4fe3fe185006dcdad1ce103b86.jpg

Ситуация складывается абсурдная. Современные технологии, а также развитие альтернативной энергетики давно позволяют получить много электроэнергии с использованием небольшого количества топлива. Соответственно, производство должно расти, а затраты (и, конечно, тарифы для населения и промышленности) – падать. Но всё это не имеет никакого значения, когда речь заходит о чьих-то коммерческих интересах. Григоришин, Ахметов, Коломойский, Фирташ – владельцы украинских электростанций – предпочитают получать сверхприбыль, сваливая экономическую нагрузку на поддержание энергосистемы на простых украинцев. С 2014 г. тарифы на электроэнергию для населения выросли в 4.5 раза.

Здоровый свет