НА ФОРУМАХ
119
2
290
2
192
2

У банка отозвали лицензию: как гражданину вернуть деньги?

Банк России продолжает расчистку банковского сектора – сегодня он отозвал лицензии сразу у трех кредитных организаций: Регионального коммерческого банка, Росинтербанка и Финпромбанка. Два последних входили в ТОП-100 российских банков по активам, то есть были достаточно крупными кредитными учреждениями. Во всех банках назначена временная администрация, в ближайшее время начнутся выплаты застрахованных средств вкладчикам. Какие именно деньги смогут вернуть  клиенты этих и других банков, у которых отозвали лицензию? Кто может рассчитывать на возмещение? Сегодня разбираемся в этих вопросах.

Итак, если у вашего банка отозвали лицензию, то физлица смогут рассчитывать на возврат вклада на сумму до 1,4 млн рублей. Если счетов несколько и общая сумма выше, то вернут также максимум 1,4 млн рублей. Часто можно услышать, что вернуть можно только депозит. Но это не так – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) возместит и деньги на других счетах.

Какие деньги, помимо депозитов, можно вернуть?
– средства на банковских счетах, предназначенных для получения зарплат, пенсий, стипендий и социальных выплат, в том числе, если операции по данным счетам совершаются с использованием банковских карт;
– средства на счетах (депозитах) индивидуальных предпринимателей, которые были открыты для осуществления предпринимательской деятельности;
– средства на номинальных счетах опекунов или попечителей, в том случае, если собственниками средств на этих счетах являются подопечные;
– средства на счетах эскроу, которые физлица открывали для расчета по сделкам с недвижимостью (здесь сумма возмещения выше – до 10 млн рублей).

Какие средства вернуть не получится?
- средства адвокатов, нотариусов и др., если такие счета открывались для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
- средства на депозитах «на предъявителя»  - сберегательные сертификаты, сберкнижка «на предъявителя»;
- депозиты в иностранных филиалах российских банков;
- средства на номинальных счетах (исключение – номинальные счета опекунов или попечителей, на которых размещены деньги подопечных), залоговых счетах.

Куда обращаться, если у вашего банка отозвали лицензию?

В Агентство по страхованию вкладов – именно эта структура отвечает за выплату средств вкладчикам. Вам нужно будет написать заявление по специально установленной форме и предъявить документы, удостоверяющие личность.

А что делать юридическим лицам, если у банка, где компания размещала деньги, отозвали лицензию? Об этом поговорим завтра.
faacf989e31e78aa158f24e7c6c89e26.jpg

Коммунальные долги

Сбербанк вынужден снижать ставки по ипотеке

Судебный приказ: очень страшно или нет?

Здоровый свет