НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Страховые компании по ОМС заставят работать лучше

6ae05a1e38b43ffca8c6b171856f5f17.jpg

Министерство здравоохранения вновь взялось за систему обязательного медицинского страхования (ОМС), а точнее за ее эффективность. На этот раз к больному вопросу бесплатной медицины решили подступиться со стороны страховых компаний, которые сейчас выдают полисы ОМС. Минздрав решил разработать для этих страховых показатели эффективности, с помощью которых будут измерять качество их работы на ниве обязательного медицинского страхования, пишет газета «Коммерсант». Оценивать намерены качество экспертизы лечения, а также профилактическую работу с населением – оповещение о доступных медицинских услугах из перечня ОМС. Листовки с призывами пройти диспансеризацию, кстати, как раз пример такой профилактики. Не достигла компания целевых показателей? Идет в сад – такого страховщика лишат права работать с деньгами ОМС.

Что это обещает нам с вами, простым пациентам районных поликлиник? Для начала давайте немного углубимся в тему ОМС и разберемся, как это вообще сейчас работает и при чем тут страховые.

Сейчас процесс выглядит следующим образом: территориальные фонды ОМС выделяют страховым компаниям деньги, суммы зависят от количества застрахованных. Компания, в свою очередь, получает счета от медицинских учреждений, проводит экспертизу медуслуг силами специальных медиков-экспертов, оплачивает счета, а излишки возвращает в фонд ОМС. Так должно происходить в идеале. На деле экспертиза качества услуг больниц и поликлиник часто довольно формальная, некоторые страховщики проводят ее исключительно для галочки. За ведение дел, то есть просто за работу с полисами ОМС и их обладателями, страховые компании получают 1% от прошедших через них денег. Страховых на рынке ОМС 44 штуки, и в 2018 году, по данным «Коммерсанта», им причитается 1,8 млрд рублей. Чем не заработок? Веди себе дела, да проводи плановые проверки для отчетности. О том, что в поликлиниках при такой работе исчезнут очереди и всем без разбору и диагноза перестанут прописывать аспирин, речи, увы, не идет. Именно с этим и хочет бороться Минздрав.

9238b697553b68d2d811b0f7ba6535a3.jpg

Мнения насчет инициативы, как водится, разделились. С одной стороны, контроль – дело хорошее, но не выйдет ли так, что страховые в борьбе за показатели просто задушат в своих крепких объятиях поликлиники и больницы? Или начнут что-нибудь химичить и рисовать в отчетах? «Новая газета» в 2015 году раскопала историю о том, как москвичам в отчетах фонда ОМС «нарисовали» залеченные зубы и сданные анализы, которые на деле никто не лечил и не сдавал. Кто именно занимался этими художествами, не уточняется, однако случай вполне показательный – в погоне за галочкой в документах появляются порой просто фантастические вещи.

С другой стороны, именно страховщики сейчас выступают контролёрами для медучреждений, проверяют качество их работы и перечисляют деньги из фонда ОМС. И если пациента записывают на срочные анализы через месяц-два, а потом и вовсе путают бумажки с результатами, то это повод обратиться в свою страховую и пожаловаться. Компания должна провести экспертизу и разобраться в вопросе и при необходимости принять меры. И если экспертизу медицинских услуг начнут жестче контролировать под страхом отлучения от бюджетов ОМС, то страховые компании будут более строго подходить к вопросу этой самой экспертизы. В результате, как ожидается, качество медицинских услуг вырастет. А там, глядишь, и продолжительность жизни вырастет, и демография подтянется.

А что вы думаете по поводу новых вводных в системе ОМС? Как вы считаете, нужно ли дополнительно контролировать страховые компании? Как думаете, улучшит это качество медицинских услуг? А какой у вас страховщик по ОМС и как часто вам приходится пользоваться услугами по ОМС?

Здоровый свет