НА ФОРУМАХ
56
1
261
2
189
2

США в погоне за Россией на нефтяном рынке

55581c83ac7708166f37b2cbc67c8987.jpg

У России в ближайшие годы может появиться сильны конкурент на рынке углеводородов. Как ни странно, но это США. Д. Трамп уже неоднократно заявлял о том, что намерен обеспечить Штатам «энергетическое доминирование», а желание американского президента создать тепличные условия добывающим отраслям вынудили его с большим скандалом выйти из Парижского соглашения по защите окружающей среды.

Энергетический потенциал США поистине огромен. В последние годы страна превратилась в чистого экспортёра энергетического сырья, в то время как на протяжении многих десятилетий выступала в роли его крупнейшего импортёра. Америка закупала топливо в т.ч. и России. И именно в расчёте на заокеанского покупателя в 2002 г.  российские корпорации начали разработку Штокмановского месторождения  газа в Баренцевом море. Сейчас проект заморожен. Причиной стало падение цен на нефть, а также сланцевая революция в США. По прогнозам экспертов, эта технология позволит Штатам уже в ближайшем будущем довести добычу нефти до 10 млн. баррелей в сутки. Для сравнения, Россия ежедневно добывает немногим больше – 11 млн. баррелей.

С реализацией добытой нефти у Америки проблем точно не будет. Во-первых, вассал США – Западная Европа – уже давно грозится освободить себя от зависимости от российского газа. США будут направлять туда газ в сжиженном виде, а объёмы поставок последние годы стремительно нарастают. Кроме того, США активно давит на российские сырьевые корпорации: уже загублен проект «Южный поток», а «Северный поток – 2» также испытает постоянные трудности в реализации.

Во-вторых, крупный покупателем сжиженного природного газа из США станет Китай. В КНР уже построены 13 соответствующих терминалов вдоль океанского побережья. И России, чтобы сохранить пока устойчивое положение на азиатском топливном рынке, необходимо предпринять немало усилий к тому, чтобы не быть вытесненной Америкой. Сюда входит, в первую очередь, обновление основных фондов, которые находится в сильно изношенном состоянии. Это обстоятельно не позволяет России снижать себестоимость добычи углеводородов, и, соответственно снижает её конкурентоспособность на мировом рынке.

Россия: проблемы экстенсивного роста

Императивы экономической стратегии России

Здоровый свет