НА ФОРУМАХ
229
2
182
2
204
1

С 2018 года россияне будут копить на пенсию сами

Министр финансов Антон Силуанов объявил о том, что в скором будущем пенсионная модель России изменится – пенсионных накоплений, которые сейчас в обязательном порядке формируют работающие граждане, не будет. Накопления будут добровольными, и каждый сам сможет решать, когда ему начинать копить на будущую старость.

«В этом и следующем году мы вместе с Центральным банком будем прорабатывать и обсуждать новую добровольную систему накоплений для граждан. Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию, могли иметь инструментарий для вложения средств, пока они работают и имеют доходы», - сказал Антон Силуанов, слова которого приводит «Интерфакс».

Краткая справка: из чего складывается будущая пенсия
Сегодня пенсия работающего гражданина формируется из взносов работодателя — ежемесячно компания отчисляет 22% от размера зарплаты работника. Раньше у всех россиян 1967 года рождения и моложе 16% из этих взносов шли на формирование страховой пенсии, а 6% — в счет накопительной.
Страховая пенсия формируется в Пенсионном фонде России (ПФР) в пенсионных баллах. Когда гражданин выйдет на заслуженный отдых, на основе суммы этих баллов, которые она накопил за всю жизнь, и рассчитают его страховую пенсию. Сейчас балл стоит 74,27 рубля. В будущем его цену обещают индексировать. Пенсии, впрочем, тоже обещали…
Накопительная пенсия – реальные деньги, из которых потом вам будут назначать выплату. Их можно перевести в негосударственный пенсионный фонд, в частную или государственную управляющую компанию. Выбранный управленец будет инвестировать средства, а доход начислять на счет. Последние три года, включая 2016 год, отчисления в накопительную пенсию, те самые 6%, о которых мы говорили выше, заморожены. То есть все 22% взносов работодателя идут в счет страховой пенсии. Именно вокруг сохранения этого накопительного элемента и идет сейчас бурная дискуссия.

Переход к добровольным накоплениям будет означать одно – частично заботу о собственной старости мы должны будем брать на себя сами. В каком именно виде и объеме, пока неясно. Разумеется, гарантированная государством страховая пенсия никуда не денется, но львиную долю ответственности придется взять на себя гражданам.

При этом уже сейчас есть мнение, что россияне пока не готовы участвовать в системе добровольного пенсионного накопления. «Сегодня трудно пока оценить масштаб, с которым добровольные накопления граждане готовы будут делать... Такие добровольные механизмы сегодня еще не стали популярны. Вот почему я думаю, что пока участие в нем будет низким. Лет пять-семь требуется раскручивать эту систему, прежде чем она приобретет явные объемы», - считает глава Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

8d13028dc0c8c72f0a1dec96e15d521c.jpg




Здоровый свет