НА ФОРУМАХ
27
1
233
2
182
2

Программа помощи ипотечникам в сложной финансовой ситуации: кто может на нее рассчитывать и куда обращаться?

ef4e6ecca0f67df36d7061d0444e410d.jpg

Недавно правительство утвердило новую программу помощи ипотечным заемщикам, которые попали в сложную финансовую ситуацию и не могут платить по кредиту. Это уже второй подход к решению проблем с выплатами по жилищным кредитам, которые в последние годы возникли у многих ипотечников - Первая программа началась в апреле 2015 года и закончилась в мае нынешнего, помощь получили почти 20 тысяч семей. В самом плачевном положении оказались, конечно, «валютчики» - те, кто в свое время рискнул взять кредит на квартиру в долларах, евро или даже английских фунтах. Их долг рос вместе с курсом, и часто сумма, которую человек задолжал банку, в какой-то момент оказалась даже больше стоимости квартиры.

Собственно говоря, именно для валютных заемщиков в первую очередь и придумали такую программу. Государство решило через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) возместить банкам убытки за списание части долга пострадавшим клиентам.

Итак, давайте разберемся, кому поможет эта программа и какие есть требования для участия в ней.

Кто может рассчитывать на помощь государства с выплатой ипотеки?

  • Граждане России, воспитывающие несовершеннолетних детей (не только родители, но и опекуны) и детей в возрасте до 24 лет, которые учатся очно.
  • Инвалиды и родители детей-инвалидов.
  • Ветераны боевых действий.
Другие категории граждан на помощь рассчитывать не смогут. При этом те, кто попадает в список выше, должны также соответствовать и другим обязательным требованиям, о которых пойдет речь дальше.

Как должен был измениться доход и платеж по ипотеке, чтобы можно было воспользоваться программой?
  • Платеж по ипотеке вырос минимум на 30% по сравнению с той суммой, которую человек платил банку изначально. Под этот критерий попадают валютные заемщики, у которых платеж вырос из-за роста курсов валют, а также частично те, кто взял кредит с плавающей ставкой, от которой, в свою очередь, и зависит размер платежа.
  • Общий доход семьи, который остается после оплаты ипотеки, составляет не больше величины двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи по тому региону, в котором они живут (актуальные цифры можно найти на сайте Росстата). Пример: общий доход семьи из Тамбова (мать, отец и ребенок) составляет 60 тысяч рублей, платеж по ипотеке - 25 тысяч, то есть на жизнь остается 35 тысяч рублей, или 11,6 тысяч рублей на каждого. Прожиточный минимум в Тамбовской области 9166 руб. на взрослого человека и 8 318 руб. на ребенка, то есть 11 тысяч на два прожиточных минимума каждому не хватает. Такая семья, при условии соблюдения других требований, может рассчитывать на помощь.
Какие требования к жилью и кредиту?
  • Ипотечная квартира – единственное жилье семьи, которая претендует на поддержку.
  • Заемщик платит ипотеку минимум 12 месяцев до даты подачи заявления на реструктуризацию по госпрограмме.
  • Ограничения по метражу: однокомнатная квартира должна быть не больше 45 кв. м., двухкомнатная – не больше 65 кв. м., трехкомнатная – 85 кв. м. Владельцы четырехкомнатных квартир тоже могут участвовать, но ограничения по площади те же, что и для трешек. Если вдруг квартира не попадает под эти требования, к примеру, на 1 кв. м., то решение по такому случаю будет принимать специальная межведомственная комиссия.
Как именно помогут и что изменится для человека?
  • В рамках программы ипотечникам, которые попадают по ее условия, банк спишет 30% от суммы основного долга, максимальная сумма списания при этом – 1,5 млн рублей. В отдельных случаях, которые будет тоже рассматривать специальная комиссия, сумму могут увеличить до 3 млн рублей. Оставшуюся сумму долга банк реструктурирует.
  • Валютные кредиты переведут в рубли по курсу не выше курса ЦБ, процентная ставка после перевода будет не больше 11,5% годовых. По рублевым кредитам ставка будет не выше той, по которой выдавался кредит.
  • Пени и штрафы за просрочку (а у тех, кто не справляется с выплатой ипотеки, она чаще всего есть) платить будет не нужно, если заемщик их еще не оплатил или их не взыскал суд.
Куда обращаться?

В банк, который выдал ипотечный кредит. Дальше специалисты банка уже подробно расскажут, какие нужны документы и что делать дальше.

От себя добавлю, что запуск второго этапа этой программы – очень важный и правильный шаг, потому что многие семьи рисковали остаться не просто без квартиры, а еще и с долгами. Постановление правительства со всеми подробными условиями и требованиями можно найти здесь. Ну и, конечно, если у вас есть вопросы – задавайте, постараюсь максимально подробно на них ответить.

Банки снижают ставки по ипотеке: стоит ли брать кредит на жилье именно сейчас?

Сбербанк вынужден снижать ставки по ипотеке

9 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ О ТОМ, КАК НЕ СТАТЬ РАБОМ ИПОТЕКИ (ЧАСТЬ 1)

Здоровый свет