НА ФОРУМАХ
70
1
270
2
190
2

Полцарства за айфон: как новый телефон стал массовым безумием и чего он на самом деле стоит

7df5d560a175ef08eed6efc91af6535e.jpg

Сегодня, уважаемые читатели, хочу поговорить с вами о массовом безумии, которое накрыло Москву уже в начале недели. Поневоле вспомнились очереди за хлебом и лихие девяностые – с понедельника на Тверской улице в центре столицы начала собираться толпа, которая жаждала прорваться в магазин и быстрее ухватить дефицитный товар. Только стояли не за колбасой или сапогами, как много лет назад, - в магазины «выбросили» новую модель Iphone.

Очередь начала собираться уже в понедельник, хотя официально продавать телефончик начали только в пятницу 3 ноября. Как пишут СМИ, люди буквально ночевали перед магазином модной телефонной марки. Ближе к пятнице началось вообще невероятное – места в очереди продавали (!!!) за 50-80 тысяч рублей, сообщает издание TJournal. К слову, самый дешевый вариант устройства стоит 80 тысяч рублей, чуть понавороченнее – 92 тысячи. Вы только вдумайтесь – место в очереди, чтобы купить телефон, по цене этого самого телефона! Мне кажется, местами в очередях не торговали даже в позднесоветской время и приснопамятные девяностые. Хотя, может быть, я ошибаюсь и вы меня поправите.

Несмотря на безумные цены телефоны раскупили влёт – через полчаса после открытия официального магазина не осталось ни одного экземпляра. Да-да, телефоны почти за сотню тысяч рублей просто смели. Ради интереса я вооружилась калькулятором и решила посчитать, чего стоит этот модный телефон в пересчете на другие величины – все-таки 80 тысяч рублей сумма очень немаленькая.

Итак, 80 тысяч рублей это:
  • Вдвое больше, чем средняя зарплата по России (средний заработок россиянина по итогам первого полугодия нынешнего года составляет 40 712 рублей, стоимость телефона покрывает 1,96 средних зарплат)
  • В восемь раз больше прожиточного минимума россиянина (сейчас для всего населения нашей страны это 10 329 рублей, данные по итогам первого полугодия нынешнего года, цена смартфона больше этого минимума в 7,7 раз)
  • В двадцать семь раз больше, чем средняя стоимость сменной обуви для первоклашки (в онлайн-магазинах средняя цена туфель для мальчика – около 3 тысяч рублей)
  • В пятьдесят три раза больше, чем средняя стоимость обеда в ресторане на двух человек (летом 2017 года, по подсчетам рестораторов, это около 1500 рублей на двоих)
  • В 156 раз больше, чем средний чек в ближайшем к дому супермаркете (по данным холдинга Ромир, весной 2017 года россияне в среднем тратили 512 рублей за раз на покупку продуктов в магазине шаговой доступности)
  • В 160 раз больше, чем среднее пожертвование в благотворительный фонд (по подсчетам различных фондов, средняя сумма, которую россияне жертвуют на разные благие цели, это 500 рублей)
  • В 1 454 раза больше, чем одна поездка на метро в Москве, и в 1777 раз больше, чем стоимость жетона на метро в Санкт-Петербурге (разовая поездка в метрополитене Москвы стоит 55 рублей, в северной столице – 45 рублей)
После всех этих нехитрых подсчетов мне, честно говоря, стало дурно – культ потребления настолько захлестнул умы некоторых категорий людей, что они готовы тратить на телефон больше, чем зарабатывают. Но это лирика, а если возвращаться к строгим цифрам, то мы видим, что стоимость нового смартфона в пересчете на общечеловеческие нужды, мягко скажем, преувеличена.

А что вы думаете по этому поводу? Стоит ли действительно новый телефон таких денег? На что бы вы потратили 80 тысяч рублей, если бы вам просто предложили распорядиться этой суммой по своему усмотрению?

Здоровый свет