НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Плюсы и минусы миграционных потоков

17cf6c06b868ccc50416daffdd4772c7.jpg

СМИ не перестают пугать: западный мир поражён проблемой массовой миграции и усилением террористической угрозы. Но здесь не все так очевидно. Принято считать, что когда недостаточно рабочих мест для своих, мигранты только ухудшают ситуацию, становясь нагрузкой на систему социального обеспечения. Я не согласен. Есть исследования, показывающие, что в Германии, Австрии и Франции мигранты вносят серьезный вклад в ВВП. Да, 10-15 % из них не работают, но остальные реально способствуют росту экономикb принявших их стран. Тем более, что собственное население здесь заметно сокращается, и демографические прогнозы мало утешительны.
Европейцы же, принимая мигрантов, считают, что кто бы ни приехал в Европу, они обязаны обеспечить ему достойную жизнь, даже если он не работает. Это - общество с развитой социальной ответственностью, и оно готово было принимать всех. Предыдущие поколения мигрантов действительно вливались в это общество, они ехали за хорошей жизнью, но они хотели и работать для этого. Сегодня из 7 миллиардов людей в мире только 1,2-1,3 миллиарда живут по-человечески. Но остальные знают, как они живут, потому что у этих остальных, может, нет еды, хорошей воды, но телефон с интернетом есть. Стоит вспомнить слова Меркель о том, что надо бороться с неравенством на родине мигрантов. Пока существуют бедные государства, будут такие угрозы и дисбалансы.
Благодаря глобализации, мировая экономика становится единой и все больше нуждается в наднациональном регуляторе. Но именно в тот момент, когда возникает объективная потребность в ограничении национальных суверенитетов, происходит откат к протекционизму и укреплению национальных суверенитетов - это основное противоречие нашей эпохи.
Как сказал один очень неглупый человек, мы все живем в одной деревне, но дома в ней находятся в разных веках. И это создает мощный конфликтный потенциал. Отсюда - и тенденция к протекционизму и закрытию границ, Brexit, победа Трампа и популярность евроскептиков во Франции. Тем не менее я убежден, что Европа справится с миграционным наплывом. В основном это проблема носит, так сказать, количественный характер. Определенные ограничения неизбежны даже в самых развитых странах. Они уже являются частью реальной политики. Но общий тренд в этой области в целом положительный.    

Здоровый свет