НА ФОРУМАХ
122
2
290
2
192
2

Пенсии тоже предлагается немножко заморозить

Замминистра труда Андрей Пудов заявил о том, что взносы на накопительную пенсию могут быть заморожены сразу на три года и что из этого исходит Пенсионный фонд России (ПФР) при подготовке трехлетнего бюджета.

В переводе на русский язык это значит, что еще три года все страховые взносы будут мгновенно тратиться на выплаты пособий пенсионерам. С 2014 г. накопительная пенсионная система в России заморожена, чтобы снизить нагрузку на бюджет.
До последнего кризиса оставалась надежда, что взносы на пенсию с молодых работников будут размещаться в доходные проекты, чтобы через десятилетия они бы приумножились до уровня, которого, наконец, хватит для выплат пенсий тем, кто достигнет положенного возраста. Примерно так действуют пенсионные системы в цивилизованном мире (кроме Китая). В ожидании начала массовых выплат накоплений казны должна была помочь деньгами Пенсионному фонду на решение его сиюминутных задач. Но казна скудеет, а рядом лежат миллиарды – как же их не забрать.
Теперь накопительной пенсии нет в проектировках трехлетнего бюджета, которые Минфин представил в правительство.
Окончательного решения о продлении замораживания взносов еще нет. Но такой проект от ПФР не вызвал возражений Минфина. Если вдруг цена нефти не рванет ввысь, то вряд ли правительство заблокирует эту инициативу.
Деньги молодых работников, подсчитал ПФР, если их не вкладывать в какие-то проекты, позволят уже в следующем году повысить страховую пенсию на 6,5%. Так и записали в проекте бюджета Пенсионного фонда на 2017-2019 годы.
В правительстве немало сторонников вообще отказаться от накопительной части пенсии и перейти к известному принципу «общего котла», когда со всех работников собираются взносы, из которых платят пенсии старикам. Это придуманный когда-то Бисмарком принцип хорошо работал, когда люди жили не долго, и на одного пенсионера приходилось по нескольку работников. Но сейчас продолжительность жизни во всем мире и в России выросла. Доводилось слышать, как наши чиновники с некоторым раздражениям говорят о демографической ситуации в стране: «У нас высокая смертность у мужчин примерно до 50 лет, но если уж они перешагивают этот рубеж, то живут и живут»…
В самом деле, по прогнозу агентства Standard & Poors, доля населения старше 65 лет в России вырастет до 21% к 2050-му году против 13% сейчас. В этот же период существенно сократится доля населения трудоспособного возраста. И демографическая нагрузка на работающих людей существенно вырастет. В целом российское население к середине этого столетия сократится на 10% - до 129 млн человек, полагают в S&P. К 2050 г. государственные расходы, связанные с пенсиями, вырастут до 19% ВВП против 13% сейчас, если не будут проведены реформы. В итоге, чистый госдолг России вырастет до 262% ВВП к 2050 г. - это будет один из самых высоких показателей в мире. Помимо России к 2050 г. госдолг выше 250% ВВП будет лишь у пяти стран - Китая, США, Бразилии, Японии и Саудовской Аравии. Сейчас у России сравнительно низкий объем долговой нагрузки.
В S&P полагают, что России нужно провести реформу пенсионной системы как можно скорее. Только не такую, какая запланирована в трехлетних бюджетах страны и ПФР. Аналитики агентства советуют России восстановить накопительную пенсионную систему, которая, по их мнению, окажется более сбалансированной в долгосрочной перспективе.
Противники уничтожения накопительной части пенсии говорят о двух важнейших требованиях к адекватной пенсионной системе.
Первый – многие «длинные» миллиарды, собирать которые в стране уже научились, надо превращать в эффективные инвестиции. То есть в то, о нехватке чего говорят руководители всех компаний, предприятий. Если это не удается, то вовсе не из-за негожей конструкции накопительной части, а просто потому, что наша экономика не умеет переваривать инвестиции.
Любопытно, что те же российские «голубые фишки»,которые регулярно просят новых и новых бюджетных вливаний в дело развития добычи полезных ископаемых или развития той или иной монополии. Но они на дух не допускают привлечение пенсионных денег на свое развитие. Опытные менеджеры понимают, что после им придется отвечать за эффективность расходования предоставляемых ресурсов не перед знакомыми чиновниками, а перед десятками миллионов будущих пенсионеров. Это опасно, это не нужно.
Однако без «длинных» пенсионных денег трудно рассчитывать на рост экономики, что доказал опыт человечества.
Второе требование – повышение пенсионного возраста. Только, говорят противники отмены накопительной части, делать это надо лишь после выполнения ряда других мероприятий, после оживления экономики. Директор института стратегического анализа ФБК Игорь Никалаев говорит: «Население у нас, естественно, отнесется плохо, если вся пенсионная реформа будет сведена, а она так и ассоциируется, к повышению пенсионного возраста. В условиях, когда экономика в кризисе, когда реальные располагаемые денежные доходы населения падают, когда пенсии должным образом не индексируются, а, как известно, у нас помимо недоиндексации обещают и вероятность работающим пенсионерам вообще пенсии не платить, вот в такой период это будет очень болезненно для населения. Поэтому необходимым условием для успешной пенсионной реформы и для одной из главных составных частей ее — повышения пенсионного возраста — является стабилизация экономической ситуации, как минимум переход в стадию роста. Как минимум, чтобы доходы не падали и чтобы пенсии более-менее индексировались. Вот на таком фоне и надо принимать эти решения. Но не должно все сводиться только к повышению пенсионного возраста. Надо разобраться вообще: вы что, полностью отказываетесь от накопительной части? Я считаю, что это категорически неправильно. Значит, надо наоборот, принимать меры, чтобы эта накопительная кампания оставалась у нас».

Пенсии мешают рождаемости?! Не верю!

Бюджет замораживают на три года

Здоровый свет