НА ФОРУМАХ
46
1
251
2
186
2

Новое старое бюджетное правило

b3cd8889ec45790ff3dae084dbeff606.jpg

Хотел написать комментарий к посту "Внесены изменения в Бюджетный кодекс в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета"
о новом бюджетном правиле, которое утвердил В.В. Путин, но этот важный вопрос требует отдельного пояснения.

Заметка на сайте Президента РФ, призванная коротко раскрыть суть вопроса, написана корявым канцелярским зыком и только запутывает читателя. Из предложения «объём расходов федерального бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде не может превышать суммы нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть…» может показаться, что бюджет более не будет пополняться ничем, кроме доходов от экспорта углеводородов. Куда же, спрашивается, делись налоги, традиционно составляющие больше половины доходной части бюджета?

Ответ прост. Речь в данному случае идёт лишь о том, каким образом государство будет распоряжаться доходами от продажи нефти-кормилицы. Вводится специальное правило, в соответствии с которым, в бюджетном процессе устанавливается граница на уровне 40 долларов за баррель. Если нефть на мировых рынках будет стоить ровно столько, то все поступления государству от его продажи будут направлены в бюджет и потрачены на текущие нужды. Если цена превысить данную отметку, то все средства, полученные сверх запланированных доходов, будут направляться в резервы. Правило простое и уже много раз применялось в России.

Однако здесь стоит обратить внимание на то обстоятельство, что именно произойдёт с этими «излишками». Как и в прежние годы, Центральный Банк будет покупать на эти деньги доллары и отправлять их на Запад, вкладывая резервы в покупку государственных облигаций США, Канады. Японии и ЕС. Иными словами, средства будут инвестированы в чужие экономики под мизерный процент. Спустя некоторое время, когда экономика России вновь попадёт в турбулентное состояние, они будут возвращены и использованы для банального «затыкания дыр» в бюджете.

Таким образом, российская власть упорно продолжает работать по сценарию, заложенному ещё Кудриным. Вместо того, чтобы вкладывать «свободные» деньги в развитие собственной науки и обрабатывающей промышленности, государство складывает их «под матрас» (вдобавок, под чужой) на чёрный день. В результате экономика остаётся недофинансированной и чёрный день наступает намного раньше, чем мог бы.



Внесены изменения в Бюджетный кодекс в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета

Здоровый свет