НА ФОРУМАХ
146
2
302
2
194
2

Новая старая пенсионная система

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин и ЦБ РФ подготовили предложения о формировании добровольных пенсионных накоплений граждан, которые правительство рассмотрит осенью. Планируется предложить гражданам самим копить себе на старость. Судя по имеющимся сведениям, на накопления будет уходить по 6% от заработка каждого не старого работника.
Суть предлагаемой реформы, надо полагать, просто и понятно выразил министр финансов: «Граждане, работающие, должны сами тоже заботиться о своем будущем». А. Силуанов говорил о пенсиях на Международном финансовом конгрессе. «Сейчас мы подготовили вместе с Банком России предложения по созданию системы, в которой наши граждане могли бы самостоятельно откладывать средства на пенсию, накапливать пенсию в негосударственных пенсионных фондах», - сообщил он.
Тему продолжил первый зампред Центробанка Сергей Швецов: «Давайте пофантазируем, что мы выстроили правильную коммуникацию, и что у нас нет факторов, отталкивающих людей от участия в этой системе. Исходя из того, что около 60 процентов в нашей стране все-таки получают легальные зарплаты, я думаю, что от этой цифры 80 процентов будут участниками этой системы, то есть примерно половина нашего населения».
Минфин и ЦБ – соавторы новой системы. Нынче представители обоих ведомств не сообщили почти ничего нового про реформу. Предложения о модернизации пенсионной системы они внесли для обсуждения в правительство и администрацию президента еще весной. Тогда же стали известны некоторые подробности.
Как сообщала газета «Коммерсант», все новые работники будут по умолчанию «подписываться» на участие в накопительной системе со ставкой в 0% в первый год, 1% - во второй, 2% - в третий и с ростом до 6% в шестой год.
Теперь С. Швецов говорит: «Чтобы участвовать в этой системе, ничего делать не надо - она будет работать по умолчанию. Но чтобы в ней не участвовать, нужно прийти написать заявление, что я такой-то такой-то, в твердом уме и твердой памяти сознательно лишаю себя будущего. Как-то так. Большинство людей не будут этого делать. Тем более, что старт системы начнется не с 6%, а все-таки начнется с более меньшей суммы - возможно это 1% или может даже меньше. И это не та сумма, ради которой человек будет подвергать себя мукам отказа от своего будущего».
Что еще известно о новой системе? Вместо пенсионных накоплений предлагается создать индивидуальный пенсионный капитал. Пополнять его работник должен из своей зарплаты. А. Силуанов намекает, что люди будут иметь право собственности на эти накопления – сейчас такого права нет. Соответственно, появляется возможность наследования, снятия части средств до наступления пенсионного возраста или использования в медицинских целях. Из дополнительных стимулов — софинансирование в виде освобождения этого взноса от НДФЛ и льготы по уплате страховых взносов.
Говорится, что формы выплаты при достижении пенсии тоже можно выбрать. Можно будет получить сумму единовременно или в виде ежемесячных платежей. Появляется некий Центральный администратор, который будет выполнять те функции, которые сейчас выполняет ПФР. Пенсионный фонд теряет, выходит, контроль над пенсионными накоплениями.
Замысел понятен и логичен. Нагрузка с работодателя перекладывается на работника. В преддверии роста налогов это не будет лишним. Центральный администратор может направлять длинные деньги в реальную экономику, оставив дело выплаты сегодняшних пенсий ПФР.
Но на этом понятное заканчивается, и начинаются вопросы, которые обходят представители Минфина и ЦБ.
Первый вопрос: как быть с людьми, которые воспользуются своим правом собственности и потратят пенсионные накопления до того, как уйдут в мир иной? Эта проблема подробно изучена в мире. Отмахнуться от таких граждан – а их явно будет немало – не получиться, и договорами с их подписями людей накормить не удастся. Кто будет заливать деньгами недовольство, и какими деньгами?
Куда и как планируется направлять «длинные деньги»? Пока, как говорят в правительстве, нет приличных проектов, хотя деньги есть. Пока изыскиваются средства для поддержания на плаву структур, которые вкладывались в неэффективные, но почему-то нужные проекты.
Как будет обеспечено сохранение и приумножение «длинных денег»? В какие выгодные бизнесы они будут вкладываться и по каким правилам?
Самый интересный вопрос: как и кем будут застрахованы эти накопления? Министр А. Силуанов говорит, что «… все эти деньги будут страховаться». Как? Можно гарантировать их сохранность так, как было до кризиса 1997 г. Тогда пенсионеры не потеряли ни рубля, вот только эти рубли обесценились. По принятой в мире практике, гарантии пенсионных накоплений подразумевают гарантии их доходности – хотя бы в размере, обеспечивающим защиту от инфляции. А это дело очень дорогое и посильно, пожалуй, только казне. В первом проекте пенсионной реформы от Михаила Дмитриева предполагалось, что гарантом выступит государство, а от его имени выступит президент страны. Ни о чем подобном А. Силуанов и С. Швецов не говорят.
Без ответов  на возникающие вопросы  можно предположить лишь такую картину. С работодателей снимается шестипроцентная нагрузка – можно будет обременить их другими налогами и сборами. Подконтрольный Минфину и ЦБ администратор распоряжается пенсионными накоплениями, которые можно продолжать бросать на спасение неэффективных финансовых структур, ведь администратор не обязан обеспечить гражданам некую доходность их счетов. То есть, свободные деньги являются, а обязательств не прибавляется.



Здоровый свет