НА ФОРУМАХ
108
2
289
2
192
2

Монополизация: риски для экономического развития

d8a6eaf8d8ecb7bb21f7686ebbe4edce.jpg
Углубление процессов монополизации современной экономики несёт в себе определённые риски, ставящие под угрозу стабильное развитие экономики в интересах всего общества. В промышленном секторе это выражается в следующем.

Во-первых, крупнейшие корпорации в определённых условиях имеют склонность к умышленному сдерживанию собственного технологического роста. Во-вторых, негативное проявление монополизации экономики кроется в том, что крупнейшие корпорации являются источником роста коррупции. Третий риск монополизации экономики связан с монопольным завышением цен. В среднем в странах ОЭСР в период с 1991 по 2015 г.г. индекс потребительских цен рос в 2,2 раза быстрее, чем индекс производительности труда .

Монополизация банковского сектора в определённых условиях также может создавать преграды для устойчивого развития экономики. Крупные банки склонны занижать процентные ставки по депозитам и завышать кредитные ставки. Это ведёт к удорожанию производства, завышению цен одновременно со снижением доходов населения и, как следствие, к падению темпов экономического роста.

Кроме того, банкротство крупного банка будет означать высокие расходы по его санации. Реализация системного риска стала одной из причин мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. Осознающие собственную безнаказанность, системно значимые финансовые институты вели чрезмерно рискованную политику, которая в конечном счёте привела схлопыванию финансового «пузыря». Взаимоувязанность системно значимых банков поставила под угрозу обрушения весь финансовый сектор США. Для недопущения «эффекта домино» власти страны были вынуждены «накачивать» финансовую систему страны ликвидностью, фактически выступая в роли страховой копании для финансового капитала. Политика регулятора, получившая название «бэйлаут», означала меры, направленные на выкуп государством у кризисных финансовых корпораций, т. н. «токсичных активов» для того, чтобы не допустить их массового банкротства и, как следствие, коллапса всей финансовой системы

Такие действия властей внесли вклад в подрыв рыночной дисциплины. Теперь банки получили возможность покупать любые активы. Если они принесут прибыль – банк повысит свою долю на рынке, если приведут к убыткам – он будет спасен регуляторами. В этой ситуации проблема преодоления системного риска в банковском секторе является одной из ключевых для регуляторов. Наибольшую остроту получил вопрос о том, как ограничить пагубное влияние монопольного банковского капитала, сохраняя при этом преимущества укрупнения участников рынка. На настоящий момент этот вопрос для большинства государств остаётся открытым

Здоровый свет