НА ФОРУМАХ
195
2
182
2
198
1

Материнский капитал собираются продлить еще на пять лет

dc85633593dc1287caa92cc6e7a0fd49.jpg

Программу материнского капитала предлагают продлить – на следующие пять лет, начиная с 2018 года, когда официально закончатся установленные сейчас сроки выплат. С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты России (Минтруд). Руководитель ведомства Максим Топилин заявил на днях журналистам, что министерство сейчас прорабатывает этот вопрос.

Такая постановка вопроса связана с тем, что материнский капитал сегодня является довольно весомым подспорьем для семьи. Право на него получение имеют семьи, в которых родился второй или третий (или четвертый и т.д.) малыш. При этом получить маткапитал могут и граждане, которые приняли в семью приемного ребенка – на тех же условиях. Получателем материнского капитала является мать ребенка, но если отец – единственный родитель, то и он сможет получить выплату. Сейчас размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Программа действует в России уже десять лет – с 2007 года.
За это время многие тысячи семей смогли с помощью этой дотации улучшить свое положение. Напомню, что направить материнский капитал можно сразу на несколько направлений:

  • - улучшение жилищных условий (расширение уже имеющейся жилплощади или покупка новой – первый взнос или его часть по ипотеке, погашение уже существующего кредита, реконструкция жилого дома с увеличением площади и т.д.)
  • - образование (оплата образования любого из детей)
  • - увеличение накопительной пенсии матери малыша (перечисление материнского капитала в негосударственный пенсионный фонд, государственную или частную управляющую компании – туда, где формируется накопительная пенсия матери)
  • - реабилитация детей-инвалидов (приобретение товаров и услуг, направленное на реабилитацию детей-инвалидов).
Что вы скажете на этот счет? Стоит ли продлевать такую программу? Как думаете, материнский капитал работает? Приходилось ли вам пользоваться этой программой?

О материнском капитале, финской коробке и нашем государстве

Федеральный и региональный маткапитал: два брата-близнеца

Материнский капитал. Возможности

Здоровый свет