НА ФОРУМАХ
214
2
182
2
203
1

Как поднять рождаемость – адресная помощь, маткапитал или поддержка молодых мам?

5843ed2e87fd2c8cf982aaefdb0d072f.jpg

Ситуация с рождаемостью сегодня остается одной из самых злободневных проблем нашей экономики. Бэби-бум в России пришелся на сытые «двухтысячные» - в пору экономического роста семьи не боялись заводить двоих, троих и больше детей. По оценкам социологов, пик рождаемости был в 2014 году, а дальше она начала заметно сокращаться. Статистика неумолима: в первом квартале 2017 года число рожденных детей на 10% с лишним меньше, чем за тот же период в прошлом году. Это все последствия демографической ямы 90-х – тогда рождаемость тоже упала, а сейчас именно дети девяностых рожают уже своих детей. Своего рода цепная реакция. Для государства это несет совершенно определенные последствия: сокращается население, а значит и трудовые ресурсы. Развивать экономику в такой ситуации очень и очень сложно, если не сказать невозможно.

Как сообщает уважаемая газета «Ведомости», ссылаясь на свои источники, сейчас правительство активно обсуждает меры поддержки рождаемости, помощи семьям и в целом исправления ситуации. Вариантов много, но основных три, которые и предлагаю сегодня обсудить.

Продление программы материнского капитала
Министерство труда и соцзащиты предлагает продлить программу материнского капитала до 2023 года. Сейчас ее работа запланирована до конца 2018 года, выплачивают деньги с рождением второго малыша. Получить маткапитал можно только один раз, сейчас он составляет чуть больше 453 тысяч рублей. Потратить деньги можно на улучшение жилищных условий (использовать как первый взнос по ипотеке или его часть, погасить уже имеющийся ипотечный кредит или направить на постройку дома), на образование для ребенка, причем неважно которого именно, или вложить в накопительную пенсию мамы. Первый вариант, понятно, самый популярный.

Новый формат программы маткапитала: в отдельных регионах и адресно
Министерство финансов, по данным «Ведомостей», предлагает другой вариант - продлеваем программу маткапитала до конца 2019 года, а потом переходим на другую схему: выплачивать деньги только в тех областях, где наблюдается убыль населения, и только тем семьям, у которых доходы с появлением второго малыша упали ниже 2,5 прожиточных минимумов. Сейчас минимум – 8 540 рублей, то есть заработок семьи, чтобы она могла попасть в новые предполагаемые условия программы маткапитала, должен быть ниже 21 350 рублей. Дополнительно Минфин предлагает ввести новые адресные выплаты, но какие – пока неясно.

Увеличение пособия для молодых мам
Также есть идея серьезно повысить пособие по уходу за ребенком для матерей, которые рожают первенца до 25 лет. Идея в целом неплохая – чаще всего именно молодые мамы больше всех нуждаются в помощи и материальной поддержке. Но тут возникает другой фактор, на который указывают экономисты: многие, рожая до 25 лет, не успевают выучиться и получить профессию, то есть на рынок труда ей будет выйти куда сложнее.

В общем, вопрос, конечно, очень дискуссионный. Многие эксперты указывают, что главное для улучшения демографической ситуации – обеспечить рост доходов населения и социальную инфраструктуру, то есть садики, школы, спортивные секции и т.д.

А как вы считаете, что может улучшить обстановку с рождаемостью? Что для вас было бы главным, если бы перед вами стоял вопрос о рождении второго или третьего, а может быть и четвертого ребенка? Какая поддержка нужна?

О материнском капитале, финской коробке и нашем государстве

О государственной помощи многодетным

Социальные программы в действии

Здоровый свет