НА ФОРУМАХ
213
2
182
2
203
1

Как научить ребенка обращаться с деньгами и почему это важно

981814297c937df60c78e82d73165a88.jpg

1 сентября уже на носу – до школьного праздника осталось буквально три недели. И накануне школьных будней я предлагаю обсудить важный вопрос, который можно сформулировать буквально двумя словами – дети и деньги. Как именно приучить школяров обращаться с деньгами и с какого возраста вообще заниматься финансовой грамотностью подрастающего поколения? В сегодняшнем посте постараюсь ответить на эти вопросы.

Итак, главный момент – приучать ребенка к обращению с деньгами стоит уже в возрасте 5-6 лет. В некоторых случаях и раньше, но это уже исключительно на усмотрение родителей. Сейчас финансовая грамотность в России держится на очень среднем уровне, и дело все в том, что за рубежом детей приучают пользоваться финансовыми продуктами с юношества, а у нас эта культура только развивается. Но ситуация меняется, и все чаще родители начинают приучать детей к финансам с младых ногтей. Какие же шаги следует предпринять, чтобы ребенок умел обращаться с финансами?

В первую очередь объясните ребенку суть денег. Деньги в современном мире – универсальная единица, в которой могут измеряться игрушки, жвачка, сладка вата и прочие приятные развлечения, и это будет полезно понять малышу в дошкольном возрасте. К школе ребенку уже стоит объяснить, каким образом родители зарабатывают деньги и на что их тратят.

Когда ребенок пошел в первый класс, попробуйте для начала выдать ему деньги на один день. Объясните, что он может сразу потратить их на всякие наклейки и конфеты, а может купить себе булочку или газировку. Через какое-то время (тут все, конечно, индивидуально) начните давать ему деньги на неделю или месяц. Потратит все сразу? Не страшно, зато в будущем, когда денег в один момент не останется, будет уже более осмотрительно обращаться с выданными деньгами.

Дайте возможность планировать не только развлечения, но и обязательные траты. Например, тетради, ручки, карандаши и прочие необходимые школьные мелочи. Когда ребенок понимает, что деньги, которые дают родители, нужны не просто на шоколадки, а еще и на понравившуюся тетрадку, он будет планировать не только приятные расходы, но и необходимые.

Предложите ему составить свой личный бюджет на месяц. Что бы он хотел купить? Почему ему нужна именно эта вещь? А что он будет делать, если ему не хватит на что-то другое? Откуда возьмутся ручки и тетради, если все деньги ушли на развлечения? Таким образом ребенок опять же приучается к финансовому планированию, но уже на более длительном горизонте.

Следующий этап – отдельная банковская карта. Открыть ее в большинстве банков вы можете с того момента, когда ребенку исполнится 6 лет. Это уже совершенно новый для маленького человека уровень – он может сам платить картой, своими деньгами! Тут очень важно объяснить ребенку, что его карта – это его личный доступ к деньгами на счете, и обращаться с ней нужно очень аккуратно: не доверять ее посторонним, не говорить никому пин-код и так далее. Немаловажный момент – отдельный счет ребенку открыть нельзя, можно только привязать новую карту к уже действующему счету. Для родителей это удобно: можно отслеживать расходы ребенка и понимать, на что именно он тратит деньги. Более подробно о банковских картах для детей расскажу отдельно.

И самое главное – помните, что развитие культуры обращения с деньгами сделает проще не только вашу жизнь, но и жизнь вашего ребенка в будущем. Как показывает практика, чем раньше детям начинают рассказывать о деньгах и дают возможность ими пользоваться, тем более грамотно они в дальнейшем управляют личными финансами с пользой для себя.

А вы доверяете детям деньги? Следите ли ли за их тратами? Может быть, у вас есть свои полезные советы на эту тему? Поделитесь!

Здоровый свет