НА ФОРУМАХ
203
2
182
2
200
1

Как измерить качество экономического роста? Ч.2

598107563704af52360bf0d90993d38b.jpg

Подход, предлагающий более общее определение роста, разработал экономии Всемирного банка, лауреат альтернативной Нобелевской премии Герман Дейли один из авторов метода определении настоящего прогресса, гак называемого истинного показателя прогресса (Genuine Progress Indicator, GPI).

Этот метод в дополнение к валовому внутреннему продукту рассматривает критерии, отражающие реальные затраты и реальную выгоду от экономической деятельности, При этом, помимо ВВП, в показателе учитываются следующие факторы: социальное распределение доходов, неоплачиваемая работа и работа на общественных началах, прирост образования, преступность, досуг, использование ресурсов, нагрузка на окружающую среду и инвестиции в общественную инфраструктуру. Конечно, рассчитать истинный показатель прогресса и подобные индикаторы очень сложно, а о конкретной структуре и оценках отдельных факторов можно спорить. Но, несмотря на обоснованную критику, такие индикаторы делают важный вклад в выявление слабостей обычных методов расчета, таких как расчет ВВП.

Неправительственная организация «Redefining Progress» регулярно публикует на сайте www.rprogress.org значения истинного показателя прогресса для стран ОЭСР, При этом видно, что прогресс, измеряемый с помощью этого показателя, может быть гораздо ниже, чем показывает увеличение ВВП, Из-за учета нагрузки на окружающую среду и социальной несправедливости истинный показатель прогресса в некоторых странах имеет даже отрицательное значение.


Попытки найти альтернативу ВВП продолжаются: в свою бытность президентом Франции Саркози учредил комиссию с участием ведущих экспертов для разработки индикаторов, которые отражали бы качество жизни, социальный прогресс и экологические аспекты. Результаты работы этой комиссии должны будут учитываться в работе правительства.

Здоровый свет