НА ФОРУМАХ
52
1
255
2
186
2

Источники роста малого бизнеса в России

a9f78a598cc98c0b96ed7798c8931234.jpg

В настоящее время разговоров о поддержке малого и среднего бизнеса в России ведется много. Как правило, большая часть из них находит свое документальное отражение в Федеральных законах, Указах Президента РФ, Распоряжениях Правительства РФ и т.д. В частности, одним из актуальных направлений поддержки выступает финансовая поддержка, оказываемая соответствующими финансовыми институтами. В настоящее время число финансовых институтов постоянно расширяется.

Их перечень дополняется не только возрастающим количеством банков, но и множеством микрофинансовых организаций, гарантийных фондов, фондов венчурного финансирования и фондов посевных инвестиций. В данном исследовании попробуем найти ответы на такие вопросы как: способствуют ли действующие финансовые институты достижению успеха предприятиями малого и среднего бизнеса? Каковы успехи и проблемы в их взаимоотношениях?

Основными финансовыми институтами, оказывающими финансовую помощь малым и средним предприятиям в России, являются банки и микрофинансовые организации. Большая часть банков, действующих в России, являются банками-партнерами АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк»), то есть они участвуют в программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего бизнеса путем предоставления кредитных средств на специальных условиях. Также банки могут самостоятельно разрабатывать и предлагать кредитные продукты субъектам малого и среднего предпринимательства на взаимовыгодных условиях. Как показал мониторинг кредитных продуктов наиболее крупных банков России, в каждом банке разработаны собственные программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

Причем спектр кредитных программ достаточно широк и включает в себя программы, направленные на следующие цели: кредиты на пополнение оборотных средств, кредиты на приобретение автотранспорта, оборудования, недвижимости, кредиты на развитие бизнеса, кредиты на покрытие кассового разрыва, кредиты на строительство и реконструкцию зданий, приобретение земельных участков и т.д. Одним из условий кредитования МСБ выступает обязательное обеспечение кредитов.

Здоровый свет