НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Госдума отказалась индексировать пенсии работающим пенсионерам

9b15543d7c205018a1be5dfc2499ce36.jpg

Государственная Дума вновь подкинула новостей – честно говоря, не очень приятных. Парламентарии отклонили законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам, который внесла фракция ЛДПР еще в ноябре прошлого года. Народные избранники долго обсуждали этот вопрос, но в итоге победил вечный постулат – денег нет. По разным подсчетам, на индексацию пенсий тем пенсионерам, которые продолжают работать, из бюджета потребуется больше 10 млрд рублей. Но изыскать их неоткуда, говорят парламентарии.

Напомню, что отменили индексацию, то есть повышение размера выплат на уровень инфляции за прошедший год, с 1 января 2016 года. Коснулась она только тех пенсионеров, кто продолжает официально работать даже после выхода на заслуженный отдых – для тех, кто не работает, а живет только на пенсионные выплаты от государства, все осталось по-прежнему.

К чему привела отмена индексации для работающих? Как минимум к тому, что повышение цен продолжает подъедать их пенсии – размер выплат остается тот же, а цены растут. Причем, как утверждают многие экономисты, гораздо быстрее официальной инфляции.
Второе последствие, которое отмечают эксперты, - резкое сокращение числа работающих пенсионеров. Что же получается – вдруг все уволились и стали жить в свое удовольствие? Едва ли – вероятнее всего, часть пенсионеров просто ушли в тень и отказались от официального трудоустройства, выбрав зарплаты в конвертах. Так и индексацию можно получить (мелочь, как говорится, а приятно), и денег на жизнь заработать. И вот тут лично я, выступая всегда за полностью белый труд по ТК РФ, не возьмусь никого осуждать – в такое положение пенсионеров просто загнали. Давайте посмотрим на цифры, и все сразу станет понятно.

Итак, по выкладкам Пенсионного фонда средняя пенсия в России в 2017 году составила около 13,7 тысяч рублей. Это уже с учетом индексации на прошлогоднюю инфляцию, то у работающих пенсионеров пенсия в среднем сейчас чуть ниже. Прожиточный минимум для пенсионеров при этом – 8 506 рублей, по данным Росстата. В этот минимум, по версии статведомства, помещается все: обязательные ежемесячные платежи (как минимум коммуналка), еда, одежда, лекарства и т.д. С точки зрения математики все выглядит ну почти что идеально – средняя пенсия выше прожиточного минимума пенсионера аж на 5 194 рубля, то есть на 61%. Гуляй – не хочу!

А теперь давайте зададим себе честно вопрос – в каком городе России человек сможет нормально (не говорю даже хорошо) прожить на такие деньги? В каком идеальном регионе 8 506 рублей хватает на все? Ответ очевиден – да ни в каком. Отсюда и огромное количество работающих пенсионеров. Понятно, что есть и исключения – например, ведомственные пенсии, с северными коэффициентами и т.д. Точно так же есть люди, которые продолжают на пенсии работать просто потому что не хотят бросать любимое дело – учителя и преподаватели, ученые и другие увлеченные люди. Но вполне очевидно, что подавляющее большинство вышедших официально на пенсию продолжает трудиться просто для того, чтобы обеспечить себя. В довесок к этому еще и индексацию отменили. Выглядит это, прямо скажем, не очень правильно для социального государства.

А что вы думаете по этому поводу? Как относитесь к отмене индексации для работающих пенсионеров? Как считаете, есть ли в России место, где можно прожить на установленный законом минимум? Как вы сами относитесь к работе в пенсионном возрасте – стали/станет ли продолжать работать?


Пенсионеры будут работать нелегально?

А к чему вам вообще пенсия, товарищи?

С 2018 года россияне будут копить на пенсию сами

Здоровый свет