НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
198
1

Дружить и сотрудничать с КНР, но на равноправной основе 

Одна из важнейших проблем, с которой сталкивается Россия при выстраивании своей внешней политики, это вопрос оптимального сочетания ее различных направлений, отражающих особенности геополитического положения страны.
Наиболее впечатляющие достижения очевидны в российско-китайских отношениях, которые на фоне углубления нашей ссоры с Западом представляются сегодня образцом стабильности и  предсказуемости. Успешное экономическое развитие Китая в последние десятилетия, создание им собственной оригинальной и эффективной модели социально-экономических преобразований превратили его в центр интеграционного притяжения в Восточной Азии.
Тесное и многогранное сотрудничество с Китаем является для России абсолютной и долговременной необходимостью. Развитие глобальной ситуации в мире убедительно свидетельствует о том, что дальневосточный азимут ее внешней политики становится не менее важным, чем евроатлантический. Формы и темпы разрешения кризиса в отношениях с Западом, урегулирование многих проблем безопасности на постсоветском пространстве, статус России в мировом сообществе в значительной мере будут зависеть от ее позиций в АТР, и особенно в Северо-Восточной Азии.
Динамика российско-китайских отношений в перспективе в значительной мере будет определяться российской внутренней политикой, ориентированной на быстрое и качественное развитие Дальнего Востока и Сибири. Основная проблема современных российско-китайских отношений заключается в их несбалансированности. Россия и Китай — не равновеликие партнеры, Китай по своей экономической мощи намного превосходит Россию.
Уверенный экономический рост Китая стимулирует спрос на российские энергоносители, минеральное сырье, что будет содействовать развитию производительных сил Сибири и Дальнего Востока. Но в то же время возникает опасность того, что весь этот регион превратится в сырьевой придаток Китая. Поэтому так важна целенаправленная деятельность государства по выводу региона на качественно новый уровень развития, стимулирование здесь производств на основе высоких технологий.
Упрочению российско-китайского сотрудничества способствует Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). «Шанхайская пятерка», созданная для комплексного решения пограничных проблем между КНР и Россией, Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией, превратилась в динамично развивающуюся региональную организацию, значимый фактор стабильности на евразийском пространстве. При этом исключительно важно, чтобы сопряженность проектов Новый шелковый путь и Евразийской интеграции, инициированных КНР и РФ,  реализовывалась на равноправной основе.
254bb2e88dd444aa550a9567c0f915db.jpg

"Свободная торговля" под угрозой
ProWein-2017: все страны и континенты
Нужно ли России брать пример с Китая?

Здоровый свет