НА ФОРУМАХ
227
2
182
2
203
1

Дмитрий Медведев: «Приватизация жилья будет бессрочной»

ffe68fb4a84a789ccf781b7addb6419a.jpg

В ближайшее время решится вопрос, который волнует всех жителей квартир, живущих на условиях социального найма – приватизацию жилья сделают бессрочной. Об этом ранее заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев, и теперь подтвердил глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

На своей странице в Facebook Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время будет издан документ, который закрепит возможность бессрочной и бесплатной приватизации жилья.

1f40464088f861512449a4c278743ff3.jpg

Госдума такое решение одобряет и поддерживает, сообщил полномочный представитель президента России в нижней палате парламента Гарри Минх.
Напомню, что изначально приватизация должна была закончиться 1 марта 2010 года. После окончания бесплатной приватизации граждане, которые получили жилье на условиях социального найма у государства, должны бы были выкупать ее по кадастровой стоимости, которая близка к рыночной. После 2010 года бесплатную приватизацию неоднократно продлевали, и крайний ее срок наступал 1 марта 2017 года – именно тогда она должна была закончиться. Но теперь принципиально принято решение ее продлить бессрочно.

Что это означает для нас с вами? Это означает, что квартиры, в которых многие из нас живут на условиях социального найма (которые когда-то получили от государства на разных основаниях) можно будет перевести в собственность бесплатно. То есть ее можно будет продать, передать по наследству, сдать и т.д. Это однозначно хорошая новость для тех, кто не мог бы себе позволить выкупить ту квартиру, которую когда получил (или получили родители или другие родственники) от государства.

Теперь – маленькая справка для тех, кто решил приватизировать квартиру.

ВАЖНО – ПРАВА ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ
  • Право на приватизацию предоставляется россиянину бесплатно, но только один раз – если вы уже участвовали в приватизации, то приватизировать вторую квартиру или долю в ней второй раз уже не сможете.
  • Предусмотрена возможность отмены приватизации, то есть передача жилья обратно государству. Но при этом приватизировать другое жилье уже тоже будет невозможно.
  • Задолженность по коммунальным услугам никак не влияет на возможность приватизации.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ
  • Заявление о приватизации
  • Паспорт гражданина РФ – оригиналы или заверенные копии всех, кто прописан в квартире
  • Свидетельства о рождении – всех граждан, моложе 14 лет, которые зарегистрированы в квартире
  • Письменное согласие на приватизацию всех членов семьи, которые прописаны в квартире
  • Справка о том, что вы ранее не участвовали в приватизации (для всех, кто зарегистрирован в квартире после 1 сентября 1991 года – для того, чтобы проверить, что ранее ничего не приватизировалось)
  • Доверенность (в том случае, если вы сами не сможете ходить по инстанциям)
Всю подробную информацию по приватизации вы сможете узнать в отделении Росрееста в вашем городе.

Что вы думаете насчет бессрочного продления бесплатной приватизации? Будете в ней участвовать? Почему да? Почему нет?


Правительство ищет доходы бюджета

Раздел имущества для "чайников"

С 19 августа 2015 года "Профессиональный юридический центр" является официальным партнером "Союза Женских Сил"

Здоровый свет