НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Дешёвая рабочая сила - путь в тупик мировой экономики

b91c305fa543d61409e6c4d0382ecb2c.jpeg

Кризис 1970-х гг. стал для западной экономики тяжёлым испытанием. Попав очередной раз в ловушку перепроизводства, экономика США и Европы усугубила своё положение оказавшись ещё и в энергетическом кризисе: бывшие колонии, а теперь независимые республики-нефтеэкспортёры взвинтили цены на чёрное золото. В итоге стагнация в западном мире наложилась на инфляцию, приведя капиталистическую экономику в состояние стагфляции. Ситуация была настолько тяжёлой, что многие западные экономисты того времени публично признавались в том, что экономическая война с СССР оказалась проиграна.

Выход из этого тупика дался западу нелегко и был обусловлен рядом факторов. Главный из них связан с активным снижением издержек производства. После того, как западный капитал, в т.ч. в США начал масштабный перенос производств в менее развитые страны с дешёвой рабочей силой, это позволило в значительной степени снизить стоимостное строение капитала через механизмы внешней торговли. Так, с 1980 г. наблюдается значительное снижение импортных цен на основной капитал. К 2015 г. индекс импортных цен этой товарной группы составил 92% от показателя 1967 г.

Снижение расходов на основной капитал за счет переноса его производства в страны с дешёвой рабочей силы стало возможным благодаря такому фактору, как стремительный рост населения планеты. Перенаселённость планеты и её массовая пролетаризация привела к сокращению цены рабочей силы. Необходимость эксплуатации дешёвой рабочей силы для повышения нормы прибыли толкает современный капитализм по весьма специфическому пути развития. Преимущество дешёвого труда рабочих стимулирует западные корпорации к тому, чтобы предпринимать меры к консервации отсталых трудоёмких технологий в этих регионах.

По мере пролетаризации населения планеты, а также с распадом социалистического блока в последние десятилетия произошло стремительное расширение мирового рынка рабочей силы. Он  пополнился полутора миллиардами рабочих рук из Азии и бывших советских республик. . Это обстоятельство привело к снижению капиталовооруженности труда в мире в целом на 55–60% . Таким образом, современны капитализм пошёл по пути, противоположному научно-техническому прогрессу, и фундаментом этой модели является низкая цена рабочей силы.

Сегодня средний рабочий с острова Ямайка получает сегодня вдвое, из Боливии и Индии втрое, а из Нигерии вчетверо меньше, чем его американский собрат. В свою очередь это приводит к падению зарплат уже и в странах центра мирового капитализма.

Падение нормы прибыли - источник кризисов и неравенства

Требуются квалифицированные рабочие

Как заставить Европу полюбить Бандеру?

Здоровый свет