НА ФОРУМАХ
22
167
2
305
2

Падение нормы прибыли - источник кризисов и неравенства

d0a0177919c1c52c86024c61e5eb5350.jpg

В марксистской политической экономии существует интересная закономерность, именуемая «законом падения нормы прибыли». Сегодня о ней вспоминают нечасто, однако она является теоретически значимой моделью, которая объясняет многие противоречия современной экономики.

Стоимость общественного продукта складывается из трёх составляющих: постоянный капитал (стоимость орудий труда и сырья), переменный капитал (стоимость рабочей силы) и прибавочная стоимость (неоплаченная часть труда рабочих, которая станет после продажи товара прибылью собственника предприятия).

В рыночной экономике каждый отдельный капиталист имеет объективную заинтересованность в развитии научно-технического прогресса. Нововведения в производстве позволяют уменьшить соотношение постоянного и переменного капитала путём замещения ручного труда машинным. Это позволяет капиталисту удешевить производство в сравнении с конкурентами и тем самым получить избыточную прибавочную стоимость, т.е. разность между общественной и индивидуальной стоимостью произведённого товара.

Однако в процессе конкурентной борьбы каждый из участников производства пытается действовать по такому же сценарию. Если кто-то отстанет в техническом переоснащении производства – он потеряет свою долю рынка. Этот мотив и является источником научно-технического прогресса в рыночной экономике. Однако в то же время он приводит к падению прибыльности производства: каждая произведённая единица товара приносит всё меньше прибыли собственнику производства. При этом расходы на обновление постоянного капитала тоже снижаются, но боле медленными темпами. Как следствие, показатель нормы прибыли, или соотношение прибыли к вложенному капиталу, постоянно сокращается.

Какие следствия этот закон имеет для развития экономики в целом? Чтобы компенсировать падение прибыли, капиталисты используют два способа.
Первый – постоянное увеличение объёмов выпускаемой продукции, что в конечном счёте стимулирует проблему перепроизводства. Появление этих дисбалансов приводит к постоянным экономическим кризисам.
Второй – увеличение прибавочной стоимости, т.е. иными словами, усиление степени эксплуатации. В современном мире это наглядно иллюстрируется углублением неравенства, которое сегодня достигло максимального уровня в человеческой истории.
"Нищета вследствие избытка благ"

Научный прогресс - благо или угроза?

Здоровый свет