НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Банковская карта как личная инвестиция: как правильно ее выбрать

Банковская карта сегодня – постоянный атрибут практически для каждого россиянина. Как свидетельствуют подсчеты Национального агентства финансовых исследований, в 2015 году хотя бы одна карта была у 73% граждан.
Вместе с ростом числа выпущенных карт растет и конкуренция среди банков – каждый стремится предложить человеку различные бонусы в виде скидок, начисления процентов. Список предложений ограничен только фантазией банка и действующими законами.
От такого разнообразия разбегаются глаза – какую именно карточку выбрать и на что в первую очередь обратить внимание? Сегодня мы остановимся на нескольких пунктах, которые помогут вам найти для себя подходящую банковскую карту.

Узнайте, есть ли по карте кэшбэк.
Это самый распространенный сегодня вид бонусных программ – возврат части суммы за покупку. Это может быть определенный товар или приобретения в конкретных магазинах. Если такое предложение по карте есть, то вы сможете сэкономить неплохую сумму, делая покупки в магазинах-партнерах банка.

Обратите внимание на то, начисляет ли банк проценты на остаток по счету.
Это похоже на депозит - банк платит вам проценты на сумму, которая находится на карте. Она довольно удобна: открывать вклад не нужно, при этом проценты «капают». Опция популярная, но ее предлагают не все банки, поэтому стоит заранее узнать о такой возможности, которая поможет вам получить дополнительный доход.

Овердрафт, точнее, его отсутствие.

Для некоторых кредитных карт банк может предусматривать определенный лимит сверх средств на счете, которые вам не принадлежат, но вы можете их потратить. Это и есть овердрафт. Если он предусмотрен по карте, то вы сами можете не заметить, как потратите деньги банка, а не только свои. В этом случае банк может начислить вам проценты за пользование средствами. Поэтому вопрос об овердрафте лучше уточнить сразу при оформлении карты, и отказаться от него: доступные кредитные деньги могут толкнуть вас на необдуманные покупки.

Специализированная карта.

Существует масса банковских карт, которые разработаны для определенных категорий клиентов: для путешественников, школьников и т.д. По таким картам, как правило, предлагаются бонусы в зависимости от их направленности: в виде авиационных миль, скидок, подарков. Если вы часто летаете или покупаете товары в определенном магазине, то стоит поискать специальные предложения, которые помогут вам получить бонус в нужном вам виде. Таким образом, например, можно здорово сэкономить на авиабилетах.

Ну и, наконец, главный совет – внимательно читайте условия кредитного договора и не стесняйтесь уточнять непонятные вам пункты у специалиста банка. Внимательность в таком вопросе поможет вам сберечь собственные деньги.
3edf5190e62970c28009ae43ccdbaeb6.jpg

Реструктуризация кредитного долга: правовые возможности

Автомобилистов ждут новшества: реформа ОСАГО от Минфина

WADA, что ты делаешь? Прекрати позориться!

Здоровый свет