НА ФОРУМАХ
42
2
645
3
223
2

Куратор форума
"Экономика - Сообщения с тегом "Производство""
Маргарита Ратникова
Эксперты форума
"Экономика - Сообщения с тегом "Производство""

Механизмы реализации конкурентных преимуществ российской экономики

Падение активности национального промышленного производства формирует риски и угрозы стабильному развитию экономики России. Для проведения новой индустриализации требуется высокая норма накопления в распределяемом национальном доходе, преимущественный рост производства средств производства, переориентация экономики страны с внешнего на внутренний рынок. При этом важно, чтобы увеличивающаяся емкость внутреннего рынка наполнялась в основном продукцией отечественных производителей, а не зарубежных фирм. Рост н...
Подфорум:  Экономика России

Теория стоимости: вчера и завтра

В условиях трудовой теории стоимости сформировался механизм, согласно которому стоимость сырья и энергии определялась по стоимости труда, потраченного на излечение сырья и энергии. Само сырье и энергия, как таковые, «исходной стоимости» не имели, а и кому было платить за них? «Природа» денег не берет. И реальная ценность ресурсов, их «стоимость» не учитывалась при формировании материальных затрат.

В новых условиях исходное сырье - отходоресурсы, составляющие их основу отходы производства и потребления, к...
Подфорум:  Экономика

Как измерить качество экономического роста? Ч.2

Подход, предлагающий более общее определение роста, разработал экономии Всемирного банка, лауреат альтернативной Нобелевской премии Герман Дейли один из авторов метода определении настоящего прогресса, гак называемого истинного показателя прогресса (Genuine Progress Indicator, GPI).

Этот метод в дополнение к валовому внутреннему продукту рассматривает критерии, отражающие реальные затраты и реальную выгоду от экономической деятельности, При этом, помимо ВВП, в показателе учитываются следующие факторы: с...
Подфорум:  Экономика

Как измерить качество экономического роста? Ч.1

Как измерить экономический прогресс? В качестве показателя экономического развития чаще всего употребляется валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП — это общая ценность всех товаров и услуг, которые производятся в стране за год. Когда ВВП растет, говорят об экономическом подъеме, а когда он не изменяется или сокращается — о спаде.  Значение ВВП нельзя игнорировать: государственный бюджет, сокращение безработицы и благосостояние общества зависят от экономического роста.

Однако при измерении экономического п...
Подфорум:  Экономика

Как нам залатать фундамент российской экономики

Современный этап социально-экономического развития России отмечен весьма серьезными трудностями. Не удалось остановить спад производства и разрушение многих научно- производственных комплексов.  Низкая эффективность мер финансовой стабилизации кроется в их отрыве от поддержки реального сектора экономики, часто в прямом игнорировании интересов фундамента экономики – материального производства.

Промышленное производство продолжает сталкиваться с серьезными трудностями. К их числу относятся незавершенность ...
Подфорум:  Экономика России

Как нам выйти из порочного круга?

Пожалуй, самым важным экономическим показателем для среднестатистического гражданина является темп инфляции. Весь последний год цены в российской экономике продолжали быстро расти, а доходы населения – снижаться. За 12 месяцев индекс потребительских цен вырос на 7,5%. На первый взгляд, это немного, но если учесть, что зарплаты и доходы растут намного медленнее цен, а пенсии практически совсем не растут, то получается грустная картина. По статистике реальные располагаемые доходы населения снизились за 2016 г...
Подфорум:  Экономика России

Бодрунов С.Д. Выступление на Третьем Международном конгрессе «Производство, наука и образование России: новые вызовы»

В Москве прошел Третий Международный конгресс «Производство, наука и образование», на котором выступили с докладами ведущие экономисты страны.

В числе докладчиков выделялось реформаторской новизной выступление Сергея Дмитриевича Бодрунова, директора Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте.
«В старой экономической парадигме главными ресурсами были материальные. Позитивная конъюнктура на рынке энергетических ресурсов, недоучет ценности индустриального сектора как локомотива экономики пр...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет