НА ФОРУМАХ
38
94
1
227
2

Как нам выйти из порочного круга?

4ab9c67e4306d07a42f0ea5ac5215464.jpg

Пожалуй, самым важным экономическим показателем для среднестатистического гражданина является темп инфляции. Весь последний год цены в российской экономике продолжали быстро расти, а доходы населения – снижаться. За 12 месяцев индекс потребительских цен вырос на 7,5%.

На первый взгляд, это немного, но если учесть, что зарплаты и доходы растут намного медленнее цен, а пенсии практически совсем не растут, то получается грустная картина. По статистике реальные располагаемые доходы населения снизились за 2016 год на 5,9%. Этот показатель включает все известные статистике виды доходов – пенсии, стипендии, пособия, зарплаты и даже доходы от собственности. При этом реальная зарплата уже, якобы, выросла на 0,6%. Но тогда вряд ли мы имели бы столь заметное падение розничного товарооборота (на 5,2%).

При этом пенсии в 2015 году были проиндексированы на 11% при росте цен на 16%, а в 2016 году - лишь на 4% - при росте цен 7,5%. На самом деле для пенсионеров и низкооплачиваемых категорий граждан, которые вынуждены основную часть доходов тратить на еду, в особенности, в сельской местности и не в столицах, ситуация выглядит намного хуже, чем рисуют эти сравнительно небольшие проценты. Дело в том, что снижение доходов ведет к росту спроса на более дешевые виды продукции, которые невыгодны для торговли, поэтому их становится все меньше. Рост цен на них опережает средний рост цен.

Но самое печальное, что снижение доходов населения вновь запускает порочный круг – ниже доходы, ниже спрос – значит, будет снижаться производство. Мы, собственно, топчемся в нем практически с 2010 года. За этот период средний рост получается лишь 1,2%.

Чтобы вырваться из этого круга, возникающего в период кризиса, когда снижение доходов снижает спрос и вслед за ним падает производство, вызывая следующий цикл падения доходов, государство должно отказаться от либеральных мантр и начать активно инвестировать в развитие инфраструктуры, науки, образования, поддерживать перспективные отрасли, сделать кредит доступным для бизнеса, помогать переквалификации и созданию новых мест работы, индексировать пенсии, стипендии. Не на словах, а на деле, прежде всего, финансами поддерживать отечественную науку. И с инфляцией надо бороться не повышением до небес ставок за кредиты, а поддержкой экономического роста, который и позволяет в итоге снизить инфляцию.

Какое импортозамещение нам нужно?

Здоровый свет