НА ФОРУМАХ
36
173
2
305
2

Как измерить качество экономического роста? Ч.1

20a73d10a3d7d19bdce4bd6a96660f39.jpg

Как измерить экономический прогресс? В качестве показателя экономического развития чаще всего употребляется валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП — это общая ценность всех товаров и услуг, которые производятся в стране за год. Когда ВВП растет, говорят об экономическом подъеме, а когда он не изменяется или сокращается — о спаде.  Значение ВВП нельзя игнорировать: государственный бюджет, сокращение безработицы и благосостояние общества зависят от экономического роста.

Однако при измерении экономического прогресса ВВП обнаруживает множество слепых пятен. При рассмотрении ВВП в отрыве от других факторов складывается неполная картина, особенно с точки зрения социальной демократии, так как этот показатель отражает только общий объем производства, не учитывая следующих вопросов:

•   Как распределяется произведенный внутренний продукт? Справедливо ли распределение? Не достается ли большинство ресурсов j меньшинству? По каким критериям распределяется богатство? По потребностям, по труду или в зависимости от социальной принадлежности?

•   Насколько экологично производство? Инвестируются ли средства в охрану окружающей среды? Или же рост куплен ценой хищнического природопользования?

•   За счет чего достигается рост, куда идут доходы от этого роста? Куплены ли они ценой потребительской и государственной задолженности? Или осуществляются инвестиции в инфраструктуру, образование и науку, обеспечивающие устойчивый рост?

•   Учитывается ли работа, не имеющая денежного выражения? Растет ли ВВП только из-за увеличения рабочего времени? Почему ВВП растет, когда труд на общественных началах или работа в семье принимают форму оплачиваемой деятельности, хотя на деле производство не увеличивается?
Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо сформулировать более сложное определение экономического прогресса и дифференцированное понятие роста, при котором учитывается не только общий объем производства народного хозяйства.

Здоровый свет