НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Теория стоимости: вчера и завтра

8d67eec4fbfc7028b08e2e520c6ff114.jpg

В условиях трудовой теории стоимости сформировался механизм, согласно которому стоимость сырья и энергии определялась по стоимости труда, потраченного на излечение сырья и энергии. Само сырье и энергия, как таковые, «исходной стоимости» не имели, а и кому было платить за них? «Природа» денег не берет. И реальная ценность ресурсов, их «стоимость» не учитывалась при формировании материальных затрат.

В новых условиях исходное сырье - отходоресурсы, составляющие их основу отходы производства и потребления, как исходное сырье» для промышленного воспроизводства сырьевых ресурсов, уже имеют свою стоимость, которая кроме того будет подвержена еще и спросу и предложению на рынке сырья.
Во второй модели, к которой общество должно постепенно перейти, сырье, в форме отходоресурсов уже имеет «исходную стоимость». Без акта купли-продажи исходного сырья дальнейших действий ни по воспроизводству сырьевых ресурсов, ни по производству на их основе продукта уже не будет. Собственно стоимость исходного сырья уже будет включаться в стоимость продукта, потому что его (сырье) уже купили. И далее уже учитываются все затраты по рециклингу ресурсов, то есть сырья. В этом принципиальное отличие этих двух моделей.

Можно сделать следующий вывод: здесь мы имеем дело с переходом на «платность», то есть на платную основу первого исходного компонента процесса производства сырья.

Далее, в связи с этим действительно возникают такие вопросы на которые пока нет однозначного ответа: кому принадлежат отходы? Кто является собственником отходов? Кто оплатил их стоимость? Кому принадлежит прибыль получаемой из них продукции? Кто должен оплачивать кругооборот воспроизводства сырьевых ресурсов в общественном производстве для будущих поколений?

Есть ещё один новый специфический аспект про­блемы формирования нового экономического механизма, уже ре­ально внедряемого в настоящее время в практику хозяйствования, но не имеющего пока ни методологической ни методической базы. Он появился в связи с острой необходимостью организации полного экономического жизненного цикла продукции и соблюдения при­родоохранной деятельности. Осуществляется эта процедура через учет влияния закупок на природоохранную деятельность компаний. Об этом - в следующих материалах.

Отходоресурсы - новое слово в постиндустриальной экономике

Здоровый свет