НА ФОРУМАХ
213
2
182
2
203
1

Приключения обещаний в Год экологии: Реформа системы переработки отходов

e7ea867188e5176ef2f2377adfc1d843.jpg

Ещё весной 2016 года министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским было заявлено о том, что с 1 января 2017 года вступит в силу реформа системы переработки отходов. Она подразумевала выработку территориальных схем, включающих в себя всю цепочку данных об отходах, начиная от источника их образования, количества отходов с разбивкой по видам и классам опасности до мест обработки, утилизации, обезвреживания, размещения. Для обычных граждан эта реформа означала введение раздельного сбора мусора и передачу услуг по его вывозу от управляющих компаний региональным операторам. В частности, именно с этой реформой было связано появление новой графы в коммунальных платежных документах - за вывоз мусора.

Для реализации этого проекта ещё к концу сентября 2016 года все регионы РФ должны были утвердить территориальные схемы по обращению с отходами. Однако по истечении объявленного срока только 61 регион смог представить готовые проекты. В некоторых же субъектах РФ ответственные лица не только не закончили выработку новой схемы, но и даже не приступили к ней (так было, в частности, в Крыму и Северной Осетии). К концу 2016 года ситуация также осталась прежней: далеко не все регионы озаботились поручением Минприроды и не составили новую территориальную схему. Поэтому в новый 2017 год мы вступили без "мусорной реформы", а её саму перенесли на... 2019 год (то есть на время, когда шумиха вокруг экологии пройдёт, и люди забудут о громких обещаниях).

Чтобы скрасить быстрый провал явно несбыточного для современной России проекта по раздельному сбору и переработке отходов, Минприроды заявило о том, что в Год экологии в качестве эксперимента реформа будет осуществлена в 12 (по другим источникам - 13) регионах страны. При этом в письме, направленном в Правительство РФ, Сергей Донской говорил о 25 регионах: республики Бурятия и Чувашия, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Новосибирская, Орловская, Омская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Челябинская области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Хорошо, предположим, что из этих 25 регионов половина по каким-то причинам отсеялась после публикации официального письма. Одним из регионов, согласившихся стать пилотным по данному проекту, оказалась республика Чувашия. На данный момент там до сих пор не решён вопрос о тарифах на сбор и вывоз мусора, не утверждён региональный оператор по обращению с отходами и, естественно, не внедрён раздельный сбор. Так в чём же, собственно, заключается реализация реформы, да ещё и в Год экологии?..

Организация раздельного сбора мусора, переработка вторсырья.* Проект

Бизнес становится ответственным

ЭкоВорот у ворот!

Здоровый свет