НА ФОРУМАХ
82
2
280
2
190
2

На Алтае построили уникальную солнечную станцию по российским разработкам

22169fcf1333e183cae5fe8f42015569.jpg

19 сентября в Майминском районе Республики Алтай состоялось официальное открытие новой солнечной панели отечественной разработки. Электростанция пока является первой и единственной в России, изготовленной по гетероструктурной технологии (подобные солнечные батареи уже используются в Китае и Южной Корее). Такие солнечные панели объединяют в себе преимущества аморфной (тонкопленочной) и кристаллической технологий, то есть сочетают высокий КПД, высокую износостойкость и эффективность в улавливании рассеянного и отраженного света. Это означает, что даже в облачный день (а также в зимнее время) панели смогут "ловить" световую энергию, а в жаркий практически не будут терять производительность из-за перегрева пластин. Всё это позволило добиться КПД более 20% (при том, что солнечные панели предыдущих поколений в среднем работают с КПД в 15%).

Первые лабораторные экземпляры гетероструктурных кремниевых солнечных батарей были получены в Сколково ещё в конце 2014 года, но в промышленных масштабах производство было запущено только с конца 2016-го чувашской компанией HEVEL. Предприятие базируется в Новочебоксарске и начало строительство первой крупной гетероструктурной электростанции в мае 2017 года. Уже через три месяца объект был сдан в эксплуатацию.

Запущенная на Алтае солнечная электростанция генерирует 20 МВт мощности, а в совокупности со всеми возведёнными в республике СЭС генерируемая мощность составила 40 МВт. Для понимания масштабов глава республики Александр Бердников привёл следующие цифры: "Зимой во время пиковой нагрузки на сеть вся республика потребляет 120 МВт мощности. Таким образом, мы уже обеспечили свои потребности в электроэнергии на треть от необходимого и не собираемся останавливаться на достигнутом". Кроме того, он добавил, что через несколько лет, когда строительство СЭС окупится, электроэнергия для населения будет дешеветь. Сама же станция обошлась в 2 млрд рублей.

Эта солнечная электростанция стала пятой станцией на Алтае, произведённой заводом HEVEL. Предыдущие станции были построены за три последних года, их общая мощность - 15 МВт. Четвёртую станцию - Онгудайскую - открыли в один день с Майминской, 19 сентября 2017 года: её мощность составляет 5 МВт, а стоимость - 500 млн рублей. Теперь в планах республики полностью обеспечить население электроэнергией, заказав у HEVEL ещё четыре солнечных станции. К 2019 году суммарная мощность всех алтайских станций должна достигнуть 145 МВт.

Здоровый свет