НА ФОРУМАХ
125
2
291
2
192
2

В Тульском драмтеатре прошла премьера спектакля «Легасов: надо жить»

66A82EB1-4503-4A1E-8A8C-ACD0B0EA4A6B.jpeg
19 февраля на сцене Тульского государственного академического театра драмы им. М. Горького состоялась премьера спектакля об академике Валерии Легасове, который внес неоценимый вклад в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). На премьере присутствовала дочь ученого, председатель Правления СЖС Инга Валерьевна Легасова.  

800B9FA6-58F8-44AA-92B2-9B45916D51F2.jpeg
 

Этим спектаклем Тульский драмтеатр имени Горького открыл новый проект «Жизнь замечательных туляков», который был запущен по инициативе директора театра Сергея Михайловича Борисова. Каждый спектакль серии будет рассказывать об одном из знаменитых уроженцев Тульской области. Над проектом работают драматург Рагим Мусаев и режиссёр-постановщик Анна Терёшина.

Первым спектаклем проекта стала драма «Легасов: надо жить». Этот спектакль – дань уважения и памяти подвигу ученого Валерия Легасова и всех ликвидаторов ЧАЭС. Академик Легасов в критической ситуации взял на себя ответственность за ликвидацию последствий на аварии в Чернобыльской АЭС, случившейся в апреле 1986 года. Без смелых и своевременных решений ученого часть территорий Европы стала бы просто непригодной для жизни.

 

Спектакль «Легасов: надо жить» поставлен по одноименной пьесе российского драматурга, члена Союза театральных деятелей (СТД) РФ Рагима Мусаева. В основу произведения легли документальные материалы, тексты воспоминаний ученого, видеозаписи интервью с ним, а также фрагменты из стенограммы выступления ученого на заседании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), состоявшемся в Вене 26 августа 1986 года.  

Инга Легасова передала в дар театру книги об академике и гипсовый бюст ученого. Они вошли в экспозицию,  посвященную Валерию Легасову и событиям на Чернобыльской АЭС, которую зрители смогли увидеть в день театральной премьеры.
0FA061D7-AF3F-45BB-ABB7-DAE9C0D4568C.jpeg  

Главную роль в спектакле исполнил актер Вячеслав Федотов, который, по словам Инги Легасовой, сумел создать убедительный образ ученого. «Это первый спектакль в России о моем отце. Он достоверно рассказывает о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС. Создателям постановки удалось удивительно точно представить отца, его характер, его отношения с мамой. Я всю жизнь испытываю глубочайшее уважение к отцу и гордость за то, что он был инициатором спасения огромного количества людей. Думаю, что спектакль должен быть показан не только в Туле, но и в других городах нашей страны», - сказала дочь Валерия Легасова.

Роль жены ученого, Маргариты Легасовой, исполнила актриса Наталия Забарова. Художник-постановщик спектакля - Ирина Блохина.

Проект «Жизнь замечательных туляков» будет продолжен постановками, посвященными оружейнику Сергею Мосину, ученому-энциклопедисту Андрею Болотову, поэту Василию Жуковскому и другим известным тулякам. Планируется показ спектаклей в городах Тульской области и за ее пределами.

Фото:

Здоровый свет