НА ФОРУМАХ
105
2
284
2
191
2

В Казахстане с успехом прошел Фестиваль славянской культуры

imgonline-com-ua-Resize-CxzSprPxf5A9Co.jpg

В  Казахстане прошел традиционный Фестиваль славянской культуры «Радуга Жетысу» – событие, которое из года в год объединяет творческие коллективы Алматинской области и привлекает сотни зрителей. Чтить свои традиции – это в первую очередь уважать другие народы, а не навязывать им свою культуру. Этот лейтмотив проходит через всю программу фестиваля многие годы.

imgonline-com-ua-Resize-xkAikX3jQQ.jpg

Фестиваль почти 20 лет проходит при активном участии Алматинского областного русского центра и лично председателя ОО «Алматинский областной русский центр» Ларисы Леонидовны Котельниковой.

«Каждый Фестиваль отличается своей «изюминкой», - отметила Лариса Котельникова, - 2 июня 2023г. первый день Фестиваля славянской культуры, прошел в городе Конаев, Алматинской области.

Праздничное мероприятие состоялось под открытым небом у памятника Динмухамеду Кунаеву, на центральной аллее. Концертную программу открыл ансамбль ложкарей «Николушка» из города Уральска Западно-Казахстанской области, руководитель Галина Калашникова.

3 июня наши гости выступили с программой в городе Талдыкорган, на площади возле Дома Дружбы.

Мы перешли на формат праздников для народа, для всех желающих. Выступление коллектива «Николушка» принимали с восторгом. После исполнения концертных номеров к ребятам подходили зрители - фотографировались, дарили маленькие подарки.

imgonline-com-ua-Resize-XVxnxxzZxBUSLz.jpg  

Свои программы представили: Центр детского творчества (директор Талгат Темирзянович), народный ансамбль «Сударушка», дуэт «Гжель», ансамбль ложкарей ЧОУ «Юнона» (руководитель Тингаева В.А.), вокальная группа «Рябинушка», из Енбекшиказахского района.

В Талдыкоргане выступили хореографические ансамбли «Орнек», «Юные таланты»; Народный хор ветеранов, ВИА «ТДК», студенты музыкального колледжа города Талдыкорган.

Особая благодарность Леде Тимофеевне Зайцевой и ее коллективу Воскресной школы ИоаноБогословского храма за содействие в организации Фестиваля, за проведение мастер классов для детей по росписи матрешек, фигурок из теста, за викторину по кроссвордам.

Акимат помог организовать торговлю напитками, мороженым и сладкой выпечкой.

imgonline-com-ua-Resize-zbB83wwEVgO.jpg  

Ярмарка мастеров народного творчества не просто украсила Фестивальную поляну, а подарила бурю эмоций и сувениры достались всем - от мала до велика.

Отдельного внимания заслужил наш «Звездный магазин»: дети собирали свои «звезды» за участие и выполнение заданий в мастер классах, спортивных состязаниях, играх на ловкость и внимание, а потом покупали за «звезды» книги, смарт часы, наушники, краски и ещё много полезных вещей.   И всё это вместе - «Радуга Жетысу»!

Организаторы отметили, что Фестиваль, который в этом году проходит в рамках мероприятий Года Русского языка, по сложившейся традиции – это праздник дружбы и взаимного обмена культур. Здесь звучала казахская домбра, татарская гармошка, русский баян, разноголосые напевы на разных языках, сменяли друг друга, а в танце кружились каражорга, украинский гопак, татарский юлык… Современные ритмы заставляли двигаться всех и в русский хоровод были затянуты все присутствующие!

imgonline-com-ua-Resize-kuUlRdNN2rbOs.jpg


Среди почетных гостей праздника были Председатель Совета Аксакалов Алматинской области, представители администрации, экоактивисты, и преподаватели.

imgonline-com-ua-Resize-T6nHQBjcHhSXzF.jpg

Мероприятия были проведены благодаря поддержке КГУ "Қоғамдық Келісім" ГУ Управление внутренней политики Алматинской области в городе Конаев и КГУ "Қоғамдық Келісім" ГУ Управление общественного развития области Жетiсу в городе Талдыкорган.


Здоровый свет