НА ФОРУМАХ
108
2
289
2
192
2

«Уникальная Россия»: есть на что посмотреть, есть чему удивиться!

Цветная гжель и задорная хохлома, елецкие кружева и якутские камни, Волховская и Шугозерская росписи — кажется, вся наша необъятная страна собралась на выставке-форуме «Уникальная Россия» в Гостином дворе. Мероприятие продлится чуть более двух недель — с 27 января по 13 февраля 2022 года. Выставка проходит при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей России.

Как только вы спуститесь по лестнице Гостиного двора — сразу попадёте в «объятья» замечательного советского и российского художника-графика Дмитрия Иконникова. Сначала согреетесь летним днем у холста «Три банана», а потом освежитесь прохладой моря и посмотрите на «Жизнь в цвете серой лаванды». И еще будут работы из цикла «Город. Вход со двора».

Лилия Нургатина.jpg
Лилия Нургатина

На этом созерцательность искусства уступит место ритму ярмарки. Кожевенные изделия, от настенных панно до ремней, клинки с рукоятью из белой кости, московская народная игрушка и керамика — всего не перечислить. Каждая вещь сделана мастером с большой любовью.

Вас будут дразнить авторские украшения из небесно-голубой бирюзы, нежно-розового турмалина и аргентинского агата с цветными, «космическими» всполохами. Будут заманивать шиком и сдержанностью хрустальные шедевры Avdeev Crystal — фужеры для шампанского бесподобны! Будут провоцировать на покупку расписные подносы изумительной красоты, изящный «аристократичный» фарфор для ценителей или особ голубых кровей. И кружева, кружева, кружева!.. Тоньше паутины и легче пуха. Соглашайтесь, берите и не заглядывайте в кошелёк до самого выхода.

Эпоха возрождения Волховской и Шугозерской росписей

Обязательно дойдите до стенда с Волховской и Шугозерской росписью — настоящего кладезя оригинальных и стильных сувениров. Волховская роспись очень жизнерадостна. Белый, красный, розовый, золотистый и голубой цвета вдумчиво и по-доброму «рассказывают» о хлебосольном доме, мире, тепле и достатке. Аккуратно и легко ложится в руку теплая, мудрая волховская неваляшка.

Стенд компаний Волховская роспись и Шугозерская роспись.jpg
Стенд компаний Волховская роспись и Шугозерская роспись

К слову, волховская неваляшка — победитель Всероссийского конкурса «Туристический сувенир - 2019» в номинации сувенир-игрушка. И не просто так. Воссоздание Волховской и Шугозерской росписей — историческое событие. Идея этого проекта зародилась пять лет назад в Ленинградской области. Неравнодушный и наблюдательный бизнесмен Сергей Лебедев оценил оборот китайских сувениров в Петербурге. И справедливо посчитал возрождение традиционных промыслов перспективным направлением.

photo_2022-02-09_16-06-36.jpg

«Мы понимаем, что подобные сувениры востребованы, потому что запрос на российскую историю и культуру достаточно велик. Нам удалось воссоздать сюжеты, которые находятся на изделиях в музейных фондах», — рассказал основатель ООО «Волховская роспись» и ООО «Шугозерская роспись» Сергей Лебедев.

В течение двух лет инициативная группа проекта совместно с ведущими экспертами музейных институций проводили научное исследование по воссозданию росписи. Курировал проект Российский этнографический музей. Это и серьезная поддержка, и большая ответственность.

photo_2022-02-09_15-47-29-4.jpg

В Волхове — месте бытования росписи — организовали творческую мастерскую. На предприятие вернулись местные мастера-умельцы, работавшие в ЛОПО «Народные художественные промыслы» до его закрытия. Упорный труд был вознагражден сторицей.

По итогам заседаний художественно-экспертного совета в 2019 году, работы мастерской отнесены к изделиям народных художественных промыслов. И впервые за 100 лет со времени угасания промысла художественной традиции придан официальный статус.

photo_2022-02-09_15-47-29-3.jpg

Предприятие участвует в развитии социальных инициатив и сотрудничает с государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».  Это инновационное учреждение Ленобласти, деятельность которого направлена на адаптацию к полноценной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Руководит его работой Ирина Григорьевна Дрозденко.

Молодежный альянс НХП: развивать, а не «консервировать»

А дальше — стенд Молодежного альянса народных художественных промыслов и традиционных художественных индустрий. Это новое, еще официально не зарегистрированное объединение молодых мастеров.  «Идея создания альянса принадлежит Минпромторгу. Нас собрала Лилия Авхатовна Нургатина», — делится Анастасия Аверьянова, представитель молодежи НХП. — «В состав альянса войдут наследники традиций — и молодые мастера, и специалисты, занятые продвижением производства. Часто искусство народного промысла передаётся внутри семьи — от родителей к детям. Радостно, что промыслы продолжают существовать, эту инициативу важно развивать и поддерживать».

photo_2022-02-09_15-47-29-2.jpg

Перед Молодежным альянсом НХП стоит амбициозная, но интересная задача — создавать предметы современного быта с использованием традиционного искусства. «Наша цель — популяризовать традиционные промыслы среди молодежи. Мы хотим сотрудничать с дизайнерами и разрабатывать современные востребованные вещи. Но это должно быть сделано очень деликатно и тонко. И мы уверены, что найдем таких специалистов».

Возрождение и развитие народных промыслов — дело непростое. «Важно не «консервировать» промыслы в музейных экспозициях, а развивать традиционное искусство, используя современные технологии. Есть прекрасная художница Алиса Геннадьева, возродившая в Старой Ладоге керамический промысел. Алиса рассказала, что изначально посуда обжигалась при низкой температуре. И не потому, что это было правильно, а просто на тот момент еще не было мощных печей. Сейчас она обжигает свои изделия при совершенно другой температуре. И качество посуды настолько высоко, что её можно полноценно использовать в быту. Это и есть наглядный пример сохранения традиций с использованием передовых технологий».

Анастасия Аверьянова в наряде от Дома русскойй одежды Валентины Аверьяновой.jpg
Анастасия Аверьянова в наряде от Дома русской одежды Валентины Аверьяновой

Ну и, конечно, Анастасия Аверьянова много говорила о красоте народных промыслов: «Что несет в себе традиционное искусство? Наш культурный код. Окружая себя красотой, мы меняемся в лучшую сторону».

Затем представитель Молодежного альянса поблагодарила Минпромторг: «От себя лично хочу сказать огромное спасибо Лилии Авхатовне Нургатиной, которая объединила творческую молодежь и предоставила нам платформу для развития».

Это мнение созвучно словам самой Лилии Нургатиной, заместителя директора департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России, произнесённых на торжественной церемонии открытии форума-выставки: «Каждый день выставка встречает новых единомышленников, готовых сотрудничать с нами и в следующем году. Сегодня присутствуют коллеги из Фонда Росконгресс — мощной организации, с которой связаны крупнейшие деловые события нашей страны. Федеральное агентство по делам национальностей, соучредители «Уникальной России», привлекли много замечательных участников. У нас очень простая философия — создать пространство, где мы можем говорить об уникальности нашей страны».

«Народные художественные промыслы, это драйвер туристического развития российских регионов. Мы будем развивать сотрудничество с предприятиями отрасли, продвигать интересные проекты и рассказывать о возрождении русских традиций», — прокомментировала Екатерина Иванова, руководитель Дирекции творческих проектов Фонда Росконгресс.

Что ж, пожелаем удачи мастерам-экспонентам «Уникальной России» и участникам Молодежного альянса народных художественных промыслов и традиционных художественных индустрий!

Источник

«Уникальная Россия» глазами московских школьников


Здоровый свет