НА ФОРУМАХ
205
2
182
2
200
1

У души нет паспорта: в Петербурге развивается театральный проект «СТАРшеКЛАССные»

Среди самых разных проектов в рамках такого актуального на сегодняшний день направления как социальный театр, недавно появился еще один. Под ёмким названием «СТАРшеКЛАССные» петербургский писатель Александр Уткин объединил и свел в единое целое фрагменты своих рассказов. Сам же при этом и стал режиссером-постановщиком. Но  самое главное -  исполняют все это петербуржцы, не являющиеся профессиональными артистами, чья душа требует творческой самореализации.

Все началось, как поведал нам Александр, со знакомства с организаторами и участниками «Подиума зрелой красоты». Этот проект, еще недавно развивавшийся  лишь в Москве, теперь появился в Петербурге. Участвуют в нем люди, которым, что называется, за пятьдесят. Они никогда не были профессиональными моделями, но  по сути своей – натуры творческие и открытые к экспериментам. Это  навело на мысль поставить спектакль с их участием.

- На первую  организационную  встречу пришло 20 человек. Кастинг как таковой мы не проводили, выкидывать из обоймы не стали, но в результате по разным обстоятельствам их число немного сократилось – до 17. На подиум наши артисты конечно уже выходили, а вот на театральной сцене не были никогда. Пришлось приглашать профессионального педагога по сценической речи. Репетиции до первого показа продолжались около трех месяцев – рассказывает нам предысторию автор проекта.

Из числа своих рассказов он выделил 17 фрагментов, которые и были вложены в уста героев. Собственно, здесь нет определенного четко выстроенного сюжета. Есть монологи, которые подобно пэтчворку, показывают яркость, «пестрость» жизни в самых разных ее проявлениях. Любовь, верность, настоящее, будущее и конечно мечта.

Первый показ состоялся  3 апреля  на сцене театра Комедии им. Н.П. Акимова.  Буквально за  несколько часов до этого в метро Петербурга произошел теракт. Однако спектакль отменять не стали, поскольку,  как объясняет Александр, это, по сути,  и не комедия. Здесь есть ирония, и даже сарказм. Но основная мысль – жить надо ярко,  здесь и сейчас, не держась за прошлое и не откладывая  все «на черный день». Потому что никогда не знаешь, что будет завтра.

Второй спектакль в рамках премьеры (которая, как известно, по театральным канонам, считается до 10 показов, начиная с первого) состоялся на прошлой неделе.

Почему «СТАРшеКЛАССные»? Организаторы объясняют это, обращаясь к своей потенциальной аудитории : «Возраст –  это  условность. Вы не старые, вы старшеклассные». У души нет паспорта – добавим от себя. И в этом, наверное, квинтэссенция смысла всего проекта.

Конечно потребовалось  немало финансовых вложений. И здесь, как подчеркнул Александр Уткин, большую роль сыграла школы  Елены Анненковой, покрыв все первоначальные затраты на организацию проекта, предоставив базу для репетиций и оплатив занятия с профессиональным педагогом по речи.
Спектакль еще будет шлифоваться и дорабатываться. Следующий показ планируется уже в начале осени.

d73ac5bc45966e9719b44e9c8119a378.jpg

b9bca0cc9af345d959aea13e5afeec4c.jpg

Здоровый свет