НА ФОРУМАХ
66
1
268
2
190
2

Страсти по Софии и другие истории

22(437).jpg
В последние дни легендарная певица советской поры София Ротару, которая сейчас живет в Киеве, оказалась в центре скандала. Она решила приехать в Россию и выступить в программе "Песни года".
Но тут ряд политиков заявили, что она перечисляла деньги на украинскую АТО на Донбассе, то есть денежки, которая она в том числе зарабатывала и в России и надеется заработать и в ходе нынешнего визита, направлялись и могут вновь быть направлены на продолжение убийств мирных жителей в Донецке. Кроме того, Ротару в прошлом году отменила свое выступление в России и причиной тому политические мотивы. СМИ эту информацию растиражировали и завертелся скандал.
Горячие головы даже стали обсуждать возможность запрета ее концертов в России и требовать лишить ее звания Народная артистка. Но она ведь народна артистка СССР и вот как ее собираются в России лишать этого звания?
Софии Ротару пришлось оправдываться, ее продюсер заявил, что денег на АТО она не перечисляла, об этом говорила в интервью ее сестра, но все это клевета. Гастроли она год назад отменила из-за того, что как раз в тот момент Петр Порошенко мог ввести в стране военное положение, по которому запрещалось покидать Украину мужчинам призывного возраста, а таких в ее команде полно и певица боялась, что часть ее команды высадят прямо с поезда. И вообще за выступление на "Песне года" денег не платят. Какой чес?
Что касается последнего утверждения, то артисты выступают в этой программе все-таки не всегда  из-за того, что так любят своих поклонников и готовы для них петь бесплатно. Выступление в этой программе - реклама, спел в ней за просто так, а потом все  окупил, выступая на корпоративах.
Софии Ротару, конечно, не особо нужна такая реклама. Ее итак в России помнят и любят, но все-таки утверждение о том, что она приедет выступать бесплатно, мягко говоря, не совсем верно. В "Песне года" - бесплатно, но заодно предполагается и чес по корпоративам. Впрочем, это ее право. И когда чесать, если не в Новый год, который, как известно, кормит артиста все другое время?
У Софии Ротару все-таки был один явный косяк, который ей можно припомнить. Она заявляла, что Крым - украинский. Думает ли она так действительно или так надо было сказать, чтобы на Украине при Порошенко не особо приставали? Скорее последнее. Её продюсер сказал, что певица Россию и россиян любит и всегда любила. Отмечу, что после таких откровений, при прежней Киевской власти, к дому Софии Ротару явно потянулись бы всякие националисты и принялись скандировать "пошла вон" или наваляли бы продюсеру, а вот сейчас вроде все спокойно и ситуация на Украине потихоньку улучшается.
В скандале с Софией Ротару явный перегиб, судя по всему, она действительно не виноватая, попала под горячую руку и зря подверглась критике и нападкам.
Но произошло это явно из-за того, что  многие артисты на постсоветском пространстве и в особенности, конечно, живущие на Украине - позволяют себе русофобские высказывания, а потом преспокойно приезжают в Россию на концертный чес.

20190702170129-1528.jpg
Взять, например, руководителя группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука - активного участника всяких цветных революций. Полит-технологи, работающие на олигарха Коломойского, хотели двинуть его даже на президентские выборы, когда рассматривался вопрос: кто же должен на них победить Порошенко. Но Вакарчук оказался клиническим идиотом, двух слов внятно связать не мог, когда нужно было не лозунги о плохой России кричать, а излагать свое видение будущего Украины, так что выбор в итоге пал на Зеленского, у которого и язык лучше подвешен и вообще он поумнее Вакарчука, а тот довольствовался тем, что пошел на выборы в Раду. Сейчас ему не до концертов в России, но раньше он их устраивал. Преуспели в деле сочетания оплевывания  России и концертного чеса в ней и грузинские артисты, назову Нино Катамадзе.    
Как говорится ни стыда ни совести. Деньги не пахнут. И все понимают,что Россия для артистов постсоветского пространства самая благодатная территория, которую можно доить и доить.
Наши артисты, давным-давно живущие на Западе, тоже позволяют себе подобную тактику, среди последних примеров вспоминается Наталья Ветлицкая. Наплюют вот такие на Россию, выскажутся в том духе, что здесь сплошное быдло живет, но  когда деньги заканчиваются, едут на историческую Родину песни свои петь, потому что на Западе они вообще никому не нужны и им не подадут, даже если они споют в подземных переходах. Но у нас народ сердобольный, артисты эти вызывают ностальгические чувства и им вполне по силам собрать на окраинах полные залы, в особенности, если они выступят предварительно в "Песне года" или хотя бы в сборном концерте, который вот уже много лет устраивает Ретро ФМ.
Наверное, все-таки каких-то "черных списков" составлять не стоит, не демократично, хотя на Украине наши артисты все сплошь в "черных списках, потому что выступали в Крыму, а в Незалежной это считается преступлением.. Но на Украине вообще все в "черном списке". Он там такой большой, что давно уже потерял всякий смысл и ,наверно, даже нахождение в нем это некое признание заслуг. Не "черным списком" в этой области надо бороться, а каждый должен решить для себя, как к таким двуличным людям относиться, ну и в случае чего запустить по ним тухлым помидором, потому что они тоже должны понимать: если плохо высказываешься о России и ее жителях, не коси тут сено, да и по линии Минкульта можно чуток надавить на те продюсерские конторы, которые устраивают здесь концерты подобных русофобов от эстрады.

Нежелательная персона
Стих! Не пятничный, увы, ежедневный.
Нежелательная персона

Здоровый свет