НА ФОРУМАХ
42
1
33
61
1

Русское присутствие в Италии в первой половине ХХ века

                               
Без заголовка.png

Энциклопедия «Русское присутствие в Италии в первой половине ХХ века»Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына совместно с Итальянским институтом культуры в Москве приглашает на презентацию энциклопедии.

Энциклопедия призвана воссоздать подробную картину итальянской эпохи в судьбе первой волны русской эмиграции, восстановить забытые страницы жизни русской общины, в том числе ее взаимодействия с итальянским обществом и культурой. Благодаря энциклопедии, составленной известными итальянскими учеными-славистами, становится понятной реальная картина существования «русского мира» в Италии, его влияния на культурную и общественно-политическую жизнь страны, а также на общеевропейскую эмиграцию. Наряду с важными явлениями выдающимися личностями (Горький и его окружение на Капри и в Сорренто; Вячеслав Иванов, катализатор русского присутствия в Риме; Александр Амфитеатров и группа русских революционеров на Ривьере Лигурии и т.д.), в энциклопедии уделено много внимания малоизвестным фактам, лицам и событиям. Лишь путем скрупулезного изучения новых архивных данных авторы и составители смогли восстановить то многообразное полотно, которое являло собой в первой половине ХХ века русское сообщество в Италии.

В энциклопедии, иллюстрированной редкими материалами, представлено около 1000 словарных статей, посвященных как отдельным персоналиям, так и наиболее значимым общественным институтам, объединениям, периодическим изданиям.

В презентации издания примут участие:
составители и научные редакторы энциклопедии Антонелла д’Амелия и Даниела Рицци,
директор Итальянского института культуры в Москве Луиджина Педди,
ученый секретарь Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Мария Васильева,
старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Николай Котрелев и др.

Вечер ведет Мария Васильева

Наш адрес:  Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)

Тел.: +7 (495) 137-84-08


Здоровый свет